Новости

Южная тайга стала поглощать больше углекислого газа
Фото: ТАСС

Южная тайга стала поглощать больше углекислого газа

Аномально жаркие и сухие климатические условия начали приводить к увеличению поглощения углекислого газа в ельниках России.

К такому выводу пришли ученые МГУ и подведомственного Минобрнауки России Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

"Многолетние наблюдения за экосистемными потоками СО2 в разных типах еловых лесов показали, что эти леса могут быть как источником, так и стоком (хранилищем - прим. ТАСС) углекислого газа для атмосферы в зависимости от конкретных температурно-влажностных условий вегетационного периода и режима увлажнения почвы", - цитирует научного сотрудника ИПЭЭ РАН Вадима Мамкина ТАСС.

Аномально сухие погодные условия летом приводят к увеличению поглощения углекислого газа в российских ельниках. Поэтому рост температуры и уменьшение осадков способствует увеличению поступления СО2 в атмосферу. Но такое встречается только в заболоченных ельниках и в ельниках на хорошо дренируемых минеральных почвах. 

Чтобы правильно оценить потоки углекислого газа, специалистам важно учесть множество факторов, которые оказывают влияние на объем как поглощенного, так и выделенного газа.

Глобальное потепление приведет к полному исчезновению сибирской тундры в середине тысячелетия, считают немецкие ученые из Института Альфреда Вегенера.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также