Новости

.

Кто наведёт порядок в убежищах Севастополя?

Кто обязан навести порядок в укрытиях Севастополя? Вот уже месяц жильцы дома №28 на улице Хрулёва задаются этим вопросом. Они добиваются от управляющей компании очистить от мусора убежище в подвале их здания, провести там электричество, починить прогнившие трубы и побелить стены.

Эту «сталинку» построили после войны с заботой о людях, говорят местные. Здесь крепкие стены и подвал, рассчитанный на укрытие жителей нескольких домов. До развала Советского Союза в помещении был свет, водоснабжение, канализация, открыт запасной выход, расположенный на придомовой территории. Сейчас проход завален мусором, решётки снаружи заварены.

Само убежище в ржавчине и паутине, потолки и стены в саже, текут трубы.

«У нас бомбоубежище разворовано, канализация не починена, света нет, дверь у нас украли, кошки дохлые валяются. Там никто не убирает. Хотя в содержание жилого фонда, который мы платим за квартиру, я плачу тысячу рублей, входит уборка бомбоубежища», - отмечают жильцы.

Жильцы дома говорят, что раньше на фасаде был указатель, где находится убежище, но его закрасили  коммунальщики.

С просьбой навести порядок в убежище люди несколько раз обращались в управляющую компанию Нахимовского района.

«Я позвонила, уже новый вышел. Я спросила, как к вам обратиться. Он сказал: какая разница, как ко мне обратиться. Не представился. Я сказала, что мы давали заявку, тем более Развожаев дал указание. Он сказал: у меня много таких подвалов, 350 и я за них деньги не получаю. Я говорю: мы же платим деньги». 

Во время съёмки репортажа к дому приехали электрики из Управляющей компании Нахимовского района, чтобы проверить состояние проводки в подвале.

В акте представители Управляющей компании написали, что в убежище необходимо заменить кабель, установить плафоны, выключатели, распределительные коробки и защитные устройства. 

Напомним, 22 августа на аппаратном совещании в правительстве Севастополя Губернатор города Михаил Развожаев поручил подготовить укрытия и привести в порядок подвалы многоквартирных домов. Он отметил, что люди должны знать, как действовать и куда идти в случае сигнала тревоги. Такую работу поручил провести главам районов с управляющими компаниями.

"Главная задача, чтобы всё вы инвентаризировали. Подвалы должны быть доступны, убраны, замки, ключи проверены. Дубликаты управляющей компании и старшему по дому. Если поступит реальный сигнал об опасности, люди, это самое простое, должны спуститься в подвал своего дома", - отмечает губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Чтобы узнать, как выполняется поручение Губернатора Севастополя, наш телеканал направил информационный запрос в Департамент общественной безопасности города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также