Новости

.

Территорию у школы №15 просят обустроить

Родители учеников школы №15 в Севастополе около трёх с половиной лет добиваются благоустройства территории рядом с образовательным учреждением.

В прошлом году там впервые появились тротуары. Их протянули по всему периметру вдоль забора. Об этом Департамент городского хозяйства попросили и в администрации школы, и в комитете по образованию Законодательного Собрания Севастополя, сообщили в самом ведомстве.

«Конечно, ещё недостаточно оборудован центральный вход, и нет дорожки от детского сада. Поскольку в школе очень много деток ОВЗ - из них есть и с ДЦП - поэтому, конечно, это требуется», - говорит Светлана Кургуз, директор Севастопольской общеобразовательной школы №15.

В школе №15 сформировано 24 общеобразовательных группы и 10 коррекционных. В них с первого по девятый классы обучаются 158 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Это единственное такое место в городе, но дорога к знаниям там полна препятствий, отмечают общественники.

«Мы сюда выехали, посмотрели, что трава не покошена, санитарная обрезка деревьев не проведена. Здесь находятся личности, которые распивают спиртные напитки, и это очень опасная территория для детей. Потому что мы сами видели, какие препятствия преодолевают дети, чтобы попасть в школу: ямы, когда дождь идёт - лужи. Решили навести порядок и пригласили сюда департаменты, муниципалитет, сенатора», - рассказал член Общественной палаты Севастополя Александр Марчук.

Власти пытаются решить, как возле образовательного учреждения проложить дополнительные пешеходные дорожки и отремонтировать лестницу.

«Администрация школы обратилась с просьбой продолжить благоустройство, однако сейчас такой возможности нет, поскольку часть земли, на которую распространяется планируемое благоустройство - это придомовая территория жильцов проспекта Героев Сталинграда, 33, с которыми мы будем взаимодействовать на предмет содержания их территории. Также часть участка, на котором мы находимся - это участок с целевым назначением «Обслуживание автотранспорта». Соответственно, мы ещё подключили Департамент транспорта», - пояснил Николай Аралин, начальник управления благоустройства Департамента городского хозяйства Севастополя.

Подготовку проекта могут начнут в ближайшие месяцы. Если деньги на благоустройство удастся включить в бюджет на следующий год, то сами строительно-монтажные работы займут не больше трёх месяцев, объяснили в Департаменте городского хозяйства Севастополя. А пока на площадке возле школы, совместно с представителями ТСН и муниципалитета, наведут порядок: покосят траву и обрежут деревья.

«В ближайшие две недели мы постараемся решить вопрос, чтобы сделать здесь всё-таки какую-то парковку для родителей, которые подвозят детей-инвалидов, потому что всё равно нужно где-то осуществлять высадку пассажиров. Попробуем решить вопрос, чтобы где-то сделать подсыпку гравием или щебнем, чтобы меньше грязи было, потому что начнётся осень», - сообщил сенатор Сергей Колбин.

По его мнению, в будущем стоит задуматься об изменении целевого назначения земельного участка у школы и превратить придомовую территорию в сквер или мини-парк.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также