Новости

Фото: Павел Быркин/ТАСС

Путин: работу по социокультурной адаптации мигрантов нужно начинать еще на их родине

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания для мигрантов адаптационных центров в РФ, подчеркнув, что приезжие должны знать российские традиции, обычаи и законы.

«Люди должны понимать: если они приезжают в Россию, они должны уважать наши обычаи, наши традиции, знать и соблюдать российские законы», - заявил он на встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, который рассказал о планах сознания подобных центров.

Подобные центры помогут мигрантам социализироваться в новых условиях. Они смогут получить правовую и психологическую поддержку, сообщает ТАСС.

Согласно исследованиям, трудовые мигранты зачастую испытывают очень большой стресс при первом выезде на заработки.

«Конечно, отрыв от родины, от семьи, от близких, от друзей. Это понятно», - согласился Путин.

Он добавил, что начинать работу по социокультурной адаптации мигрантов в РФ нужно начинать еще на их родине. Власти стран, откуда приезжают в Россию мигранты, «согласны с этим, они готовы подключаться», отметил президент РФ.

«Я со многими коллегами разговариваю, многие уже подключились, нам нужно просто больше активности в этом отношении проявлять. Там никто не против, никто не возражает. Наоборот, в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане - пожалуйста, они все с удовольствием это делают», - сказал он.

За второй квартал 2022 года на территорию РФ попало рекордное за шесть лет количество мигрантов. С апреля по июнь их число составило более чем 3 млн. человек. 

Россия должна иметь биометрические данные каждого мигранта. В противном случае власть должны отказывать им во въезде, отметил замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также