Новости

Hurriyet: Турция стала местом фарма-шопинга для российских туристов
Фото из открытых источников

Hurriyet: Турция стала местом фарма-шопинга для российских туристов

Турция стала местом фарма-шопинга для российских туристов, находясь на отдыхе, они чаще всего покупают на местных курортах лекарства.

«Первое, что делают российские граждане, недавно заселившиеся в свои отели в Турции на отдых, ищут близлежащие аптеки. В августе этого сезона, когда Турцию посетили почти два миллиона россиян, новые аптеки, обслуживающие россиян, открывались рядом с 5-звездочными отелями в Средиземноморском и Эгейском регионах. В аптеках Анталии, Белека, Аланьи, Кемера, Мармариса и Бодрума есть персонал, знающий турецкие аналоги российских лекарств наизусть», - пишет издание Hurriyet.

Уточняется, что спрос на фармацевтические препараты значительно увеличился с мая прошлого года, лекарства стали потребительским товаром номер один, экспортируемыми из Турции в Россию.

«Эту ситуацию на средиземноморском побережье стали называть «аптечный шоппинг». Граждане России, приезжающие в Турцию, в основном покупают обезболивающие, антидепрессанты и лекарства от диабета. Еще одним популярным товаром являются контактные линзы. Цены на контактные линзы в Турции в 3 раза дешевле, чем в России», - пишет Hurriyet.

Аптеки в Турции есть практически в каждом магазине и рядом с каждой поликлиникой. Они имеют большую красную надпись «Eczane», которую иногда дублируют на русском языке и украшают зеленым крестом.

Правительство Турции строго контролирует качество лекарств. Риск купить фальсифицированный препарат минимален. Турецкий уголовный кодекс предусматривает от 30 до 50 лет лишения свободы за подделку медикаментов. Для сравнения в России за тоже самое производителю подделок максимум грозит шесть лет лишения свободы и штраф на сумму 2 миллиона рублей.

Минобрнауки: лекарственный суверенитет обойдется России в 200 млрд. Ведомство представило новую программу поддержки фармотрасли. Для выпуска на экспорт 50 оригинальных российских препаратов и достижения лекарственной независимости к 2030 году нужно потратить 200 млрд руб., подсчитали эксперты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также