Новости

Курорты Лазурного берега потеряют 50 млн евро из-за отсутствия российских туристов
Фото из открытых источников

Курорты Лазурного берега потеряют 50 млн евро из-за отсутствия российских туристов

В такую сумму оценила убытки туристической отрасли президент регионального комитета по туризму Лазурного берега Франции Александра Боркио-Фонтимп.

"В 2019 году российские клиенты были на 9-м месте среди иностранных путешественников на Лазурном берегу Франции. Количество ночей, забронированных туристами из России, составляло 4,5% от общего количества ночей, забронированных иностранными туристами. На российских клиентов приходилось 7% выручки Лазурного берега от международного туризма, то есть почти 300 млн евро", - приводят слова Боркио-Фонтимп РИА Новости.

Она пояснила, что 80% турпотока было потеряно в 2020-2021 годах из-за пандемии, а украинские события замедлили его еще сильнее. "Нынешний кризис на Украине и, как следствие, потеря российской клиентуры повлияют на туризм на Лазурном берегу: это будет означать потерю доходов в размере более чем 50 млн евро в 2022 году", - считает Боркио-Фонтимп.

Отмечается, что региональный комитет по туризму Лазурного берега Франции принимает меры для возвращения клиентов. "Мы возвращаем исторических клиентов, таких как Великобритания и США, а также Европа. Это позволило компенсировать снижение числа российских клиентов", - отметили в комитете.

В турагенстве французского департамента Вар Visit Var также признали, что в 2022 году российских туристов стало меньше. "За первые 7 месяцев 2022 года количество ночей, забронированных российскими туристами, составляло 0,44% от общего количество ночей, забронированных иностранными туристами. И если в 2019 году Россия была на 17-м месте по посещаемости Вара иностранцами, то в 2022 она оказалась на 30-м месте", - рассказали в агентстве.

В июле 2022 бронирование россиянами зарубежных отелей выросло в 1,5 раза. Снятие коронавирусных ограничений на пересечение сухопутных границ стимулирует россиян на путешествия в Европу. В основном туристы направляются транзитом в Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию, чтобы затем посетить Италию, Испанию, Францию и Германию.

В первом полугодии 2022 года Россия заняла второе место по турпотоку в Турцию, страну посетили 1,45 млн россиян, или 8,9% всего турпотока, показывает статистика Министерства культуры и туризма страны.

Российских туристов хотят обложить новым региональным сбором. После эксперимента по введению в трех регионах курортного сбора, депутаты Госдумы решили его расширить. Предлагается внедрить туристический сбор в размере 100 рублей в сутки по инициативе местных властей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также