Новости

На Тайване заявили о готовности к войне с КНР
Фото: Zuma\TASS

На Тайване заявили о готовности к войне с КНР

Тайвань имеет возможности для самообороны на случай силовых действий Пекина, заявила глава администрации острова Цай Инвэнь. Она пригрозила Китаю последствиями в случае попытки вторжения на остров.

«Мы должны дать понять противнику, что Тайвань полон решимости и готовности защищать свою страну, а также имеет возможность для самообороны. Вторжение на Тайвань или попытка вторжения на Тайвань дорого обойдутся и получат резкое осуждение международного сообщества», - сказала Цай Инвэнь, выступая перед военнослужащими острова.

Политик добавила, что демократия на Тайване всегда находилась перед опасностью быть подорванной, а угрозы извне никогда не переставали поступать, сообщает РИА Новости.

Ситуация вокруг Тайваня вновь обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Китай счиатет остров одной из своих провинций. В Пекине осудили визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма. Армия Китая начала масштабные военные учения и устроила блокаду острова.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши отступили на Тайвань.

Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Стратегия обороны Тайваня предусматривает эшелонированную систему обороны и тактику глобальной партизанской и городской войны. Эксперты отмечают, что захват острова потребует от НОАК привлечения большого числа ресурсов.

Для прорыва обороны потребуется крупное десантное подразделение с современным вооружением. Пока у Пекина нет такой боевой единицы.

Секретарь Совбеза РФ уверен, что Вашингтон делает все возможное, чтобы затем обвинить Пекин в нарушении статус-кво и ввести против Китая блокирующие санкции. Об этом Николай Патрушев заявил во время консультаций по видеосвязи с коллегами из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях