Новости

.

Решение суда по вывозу стройотходов не выполняют?

Горы строительных отходов по-прежнему лежат на территории в районе Монастырского шоссе, 4а. В этом убедилась наша съёмочная группа и представители общественной палаты Севастополя.

По словам руководителя аппарата Вячеслава Тертуса, судебное решение о рекультивации этого земельного участка и приведении его в первоначальное состояние не выполняется. А почва всё также загрязняется. 

«Вот за моей спиной находятся горы строительных отходов. Как мы видим, никто здесь не работает, никто здесь ничего не убирает и никто этот участок не приводит в исходное состояние. По сути, судебное решение не выполняется», - констатирует Тертус.

Напомним, два месяца назад на Монастырском шоссе состоялось выездное заседание комитета по градостроительству Законодательного собрания Севастополя с участием представителей прокуратуры и природоохранных контролирующих организаций. Тогда поступило предложение изымать земельные участки, которые используют для хранения строительных отходов.

С проверкой на участок выезжала и природоохранная прокуратура города. Выяснилось: стройотходы загрязнены химическими веществами, и это отравляет почву. Ущерб оценили на сумму около 19 миллионов рублей. Ведомство потребовала от арендатора земельного участка общества с ограниченной ответственностью «Техносервис» - заплатить штраф и ликвидировать свалку. Суд удовлетворил это требование. Однако груды отходов по-прежнему на своём месте, отметил руководитель аппарата общественной палаты Севастополя Вячеслав Тертус. 

О свалке в районе Монастырского шоссе, 4а ранее рассказывал наш телеканал. Выяснилось, что грузовики выезжали из района строительства «Нового Херсонеса» и выгружали камни, бетон и арматуру в районе кладбища "Кальфа". Об стало известно представителям Севприроднадзора и Общественной палаты. Вместе с ними наши журналисты проследили за машиной, чтобы зафиксировать факт сброса строительных отходов. А когда съёмочная группа решила узнать, кто и почему на этом месте устроил такую свалку, без каких-либо комментариев неизвестный мужчина начал отбирать камеру у нашего оператора. (00089 с 00.47) А водитель КАМАЗа заблокировал проезд съемочной группе и представителям власти.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях