Новости

.

Путин провёл разговор с президентом Узбекистана

Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор со своим узбекистанским коллегой Шавкатом Мирзиёевым. Как сообщается на официальном сайте Кремля, лидеры стран обсудили подготовку к предстоящему саммиту ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), который состоится в сентябре в Самарканде.

Это вторая телефонная беседа Путина и Мирзиёева за последние две недели. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров уточнял, что между нашей страной и Узбекистаном существует множество договорённостей по различным направлениям сотрудничества.

«Эти договорённости охватывают все сферы нашего взаимодействия, начиная с торгово-экономической, инвестиционной, финансовой, включая необходимость креативных подходов к обслуживанию торговли и других экономических контактов в современных условиях. И также включая образовательную сферу: в Узбекистане открыто, по-моему, уже 12 филиалов российских вузов. Сегодня президент Узбекистана сообщил о планах ещё два филиала наших университетов открыть», - сообщил министр иностранных дел России.

Повестка дня саммита в Самарканде «вырисовывается очень солидной и насыщенной», подчёркивал глава МИД России Сергей Лавров. Ранее Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев отмечали высокий международный авторитет ШОС и растущий вклад организации в укрепление региональной стабильности и безопасности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также