Новости

.

Студенты из ЛДНР и Украины смогут учиться бесплатно

Все школьники и студенты, прибывшие в Россию из Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины, смогут получать образование бесплатно. Об этом написала в своём Telegram-канале уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Приближается новый учебный год, который будет особенным. С конца февраля в Россию прибыло более 557 тысяч детей из ДНР, ЛНР и Украины. И можно с уверенностью сказать, что все потенциальные школьники, ученики средних учебных заведений и ВУЗов могут получать на бесплатной основе образование», - написала Татьяна Москалькова. Она также отметила, что вопреки ранее прозвучавшим заявлениям киевских властей, ни в одном регионе  Украины не планируется вводить очную форму обучения. 

«Это объясняется большим количеством детей, выехавших за пределы Украины. Однако многочисленные фото и видео в Интернете, а также доклад международной организации «Эмнести Интернэшнл» доказывают, что власти Украины используют учебные заведения в интересах военных формирований», - подчеркнула она.

Такие действия киевских властей Татьяна Москалькова назвала нарушением всех норм международного права, человеческой этики, а также преступлением против собственного народа. «Лишая детей возможности получать образование, Киев лишает их будущего», - заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также