Новости

Фото: Дмитрий Харичков/ТАСС

Минобороны РФ: США не понимают масштабов возможной аварии на ЗАЭС

Обстрелами Запорожской АЭС украинская сторона хочет «инсценировать провокацию техногенной катастрофы, которая заключается в утечке радиации, разрушении целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы. Западные кураторы уверены, что им удастся вызвать небольшую аварию, но они забыли уроки истории.

Об этом в ходе брифинга заявил начальник войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов, сообщает ТАСС.

США замалчивают объективные данные об обстрелах и продвигают версию, что авария на АЭС повлечет ограниченные последствия, не коснувшись Европы.

Западные эксперты пишут, что крупномасштабная катастрофа на Запорожской АЭС из-за обстрелов маловероятна, потому что 10-метровые укрытия ее реакторов способны выдержать падение самолета и близкий разрыв ядерной бомбы.

Якобы даже прямое попадание в хранилище отработанного топлива приведет к радиоактивному заражению на небольшой площади (до 20 км), Авария на ядерном реакторе, по их оценкам, заразит максимум 30 км территории, так что риски распространения радиации на страны Европы минимальны.

«Министерство напоминает, что принципиальной причиной аварий в Чернобыле и на АЭС "Фукусима" стал выход из строя систем обеспечения, нарушение энергоснабжения, обесточивание систем охлаждения, что привело к перегреву ядерного топлива и разрушение реактора», - отметил Кириллов.

В результате аварии на ЧАЭС радиоактивному заражению в той или иной мере были подвергнуты более 20 европейских стран, от прямого облучения умерли около 4 тыс. человек, зафиксированы десятки тысяч генетических уродств у новорожденных и сотни тысяч онкологических заболеваний.

«По мнению наших специалистов, из-за действий украинских военных аналогичная ситуация может возникнуть на Запорожской АЭС», - предупредил он.

В случае отказа резервных дизель-генераторов и мобильных насосов из гипотетической нештатной ситуации вероятен перегрев активной зоны и разрушение реакторных установок на самой большой в Европе АЭС с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу и разносом их на сотни километров.

Радиоактивные вещества могут накрыть Прибалтику и Скандинавию при выбросе 25% содержимого хотя бы одного реактора. При наихудшем сценарии радиация затронет Молдавию, Румынию, Польшу, Словакию, Германию и Белоруссию.

«Такая чрезвычайная ситуация вызовет массовую миграцию населения и будет иметь более катастрофические последствия, чем надвигающийся газовый энергетический кризис в Европе, что подтверждается прогнозом ряда европейских профильных организаций», - указал глава войск РХБ.

Он также заявил, что Россия не размещает оружие на территории АЭС. Минобороны РФ готово предоставить реальные снимки с высоким разрешением комиссии МАГАТЭ. Данную информацию могут подтвердить частные западные компании, ведущие коммерческую спутниковую съемку.

В случае продолжения обстрелов Запорожской АЭС со стороны ВСУ работа станции может быть остановлена из соображений безопасности. Сейчас на станции работает один энергоблок.

Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС. Об этом заявили в Минобороны. Планируется создание техногенной катастрофы в период посещения Украины Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в результате виновником происшествия объявят Россию. 

В Энергодаре задержали двух наводчиков украинской артиллерии. Оба - сотрудники Запорожской АЭС. Им грозит от десяти лет заключения до пожизненного срока.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также