Новости

.

Инфляция в Севастополе в июле выросла до 16,3%

После июньского замедления годовая инфляция в Севастополе в июле выросла до 16,3%. Она по-прежнему опережает федеральный и окружной показатели. Об этом сообщили в региональном отделении Центрального банка России.

Привозные товары дорожали на фоне возросших затрат на доставку из-за закрытия авиасообщения с аэропортами юга России. При этом на фоне действия мер поддержки животноводов замедлился рост цен на мясо и полуфабрикаты, подешевели яйца, уточнили в севастопольском отделении Центробанка.

В это же время продолжала снижаться готовая инфляция в непродовольственном секторе. Из-за ограничений на экспорт лесоматериалов на внутреннем рынке выросло предложение на древесину. В этой связи в июле подешевела доска. По сравнению с прошлым годом замедлился рост цен на мебель.

Снизились темпы подорожания легковых автомобилей, электротоваров, бытовой техники. Причиной стал спад повышенного мартовского спроса и налаживание альтернативных поставок.

В целом по стране потребительские цены снижались два месяца подряд, в первую очередь под влиянием увеличения поставок плодоовощной продукции и на фоне укрепления рубля в предыдущие месяцы. Банк России прогнозирует уменьшение инфляции до 12-15%, а к целевой отметке в 4% вернется в 2024 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также