Новости

.

В Верхнесадовом третий год не могут отремонтировать ДК

Полувековой Дом культуры села Верхнесадовое третий год пустует. Капитальный ремонт здания начали в 2020 году, но до конца так и не довели.

Строители привели в порядок только фасад и кровлю, демонтировали внутреннюю отделку и покинули здание, оставив в помещениях развалины и строительные материалы. Некогда оживлённая сцена поросла пылью, белая лепнина начала крошиться, а от зрительного зала совсем ничего не осталось, как и от праздничных концертов.

«Это своего рода какая-то изюминка, которую хотелось бы сохранить. И нам подрядчики, конечно обещали, что мы сохраним весь первозданный вид.

Конечно же, мы возмущены, потому что условия, в которые нас поставили - это нереальные условия для работы. Жители нашего села, конечно же, ограничены [отстранены] от культурно-массовых мероприятий, потому что [они] уже долгое время не проводятся. Если мы и проводим, то уличного характера. Это, конечно же, очень мало и только в летний период, когда тепло. Потому что осенью и зимой это просто невозможно», - сообщила Людмила Корешкова, заведующая Домом культуры села Верхнесадовое.

Открытый в шестидесятые годы Дом культуры хранит в себе уникальный музей. Пик его популярности был в восьмидесятых, но и в наши дни сюда приезжали даже из-за границы. Здесь находится единственная и первая в Советском союзе сельская диорама, посвящённая обороне Севастополя. Сейчас подлинные документы, письма и фотографии военных лет, снаряжение и оружие пылятся в лишённом жизни музее.

«Я отдала этому музею большую часть своей жизни. И мне особенно тяжело осознавать, что [это] вынужденный простой, хотя наша работа востребована. Мне особенно больно видеть, что мы простаиваем, и предназначение нашего музея было воспитывать патриотов, а сейчас мы лишены этого права», - говорит Нина Шульга, методист музея «4-й сектор обороны Севастополя 1941-1942 гг.».

К ремонту единственного в Верхнесадовом Дома культуры приступили в 2020 году. Заказчиком был Департамент культуры Севастополя. По словам заведующей Домом культуры Людмилы Корешковой, рабочие выполнили внешнюю отделку, уничтожили часть лепнины внутри здания и потом, по постановлению правительства, передали ремонт здания под ответственность Департамента капитального строительства.

О том, что реконструкцию Дома культуры разделили на два этапа, в интервью нашим журналистам рассказала директор Департамента культуры Севастополя Ирина Романец еще в декабре 2021 года.

«Они зашли на этот объект, они оценили этот объект, определили подрядчика, заключён договор. Сейчас работы приостановлены только в связи с тем, что идёт корректировка второго этапа. У нас есть объём на второй этап, будут найдены дополнительные средства, и ремонт продолжится. То есть там всё абсолютно нормально, мы держим под контролем», - поясняла она.

После заявления Ирины Романец прошло восемь месяцев, и с того момента к ремонту ещё не прикасались. Местные жители ведут переписку с чиновниками. Ответы приходят, ремонт стоит.

«Постоянно я встречалась с депутатами Законодательного Собрания. Мне говорили: «Всё, приступили, есть подрядчики, они выйдут». После этих слов я приходила сюда, встречалась с представителями Дома культуры, а мне постоянно говорили: «Никаких подрядчиков не было и нет».

Москва финансирует, бюджеты идут на культурное развитие. Почему такое отношение к сельским жителям?» - спрашивает депутат Верхнесадовского муниципального округа Севастополя Людмила Пащенко.

В Доме культуры многие годы находились детские секции. Сейчас все кружки переехали на другие площадки, а костюмы и инвентарь так и хранятся в полуразрушенном здании. Как долго будут корректировать проект второго этапа ремонта и когда начнётся активная фаза работ? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы в Департаменты капитального строительства и культуры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также