Новости

Китай присоединится к российским учениям «Восток-2022»
Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ

Китай присоединится к российским учениям «Восток-2022»

Подразделения НОАК примут участие в стратегических командно-штабных учениях «Восток-2022» на территории России, которые будут проходить с 30 августа по 5 сентября.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление Министерства обороны КНР.

«Согласно годовому плану сотрудничества между вооруженными силами двух стран и договоренностям сторон, НОАК в ближайшее время выделит и направит часть сил в Россию для участия в учениях "Восток-2022"», - сказано в заявлении китайского Минобороны.

В маневрах также примут участие Белоруссия, Индия, Таджикистан и Монголия.

Они будут проводиться в Восточном военном округе, ближе к Китаю и Японии.

Для тренировок будет задействовано 13 военных полигонов, в том числе на Курильских островах, где будет размещена пулеметно-артиллерийская дивизия.

Учения проводятся для отработки дальних перебросок войск, в том числе сил военно-транспортной авиации, их развертывания в удаленных регионах.

В 2021 году Китай и Россия провели крупные морские учения в Японском море. Тренировки под названием «Морское взаимодействие-2021» стартовали 14 октября. По словам военных, в манёврах приняли участие суда Тихоокеанского флота России, в том числе противолодочный корабль, корветы, тральщики и ракетный катер.

Летом прошлого года на полигоне Прудбой в Волгоградской области состоялось «генеральное сражение» в рамках совместных учений России и Индии. Тренировки носят название «Индра» и проходили с 1 по 13 августа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также