Новости

С начала года хакеры похитили $1,9 млрд в криптовалютах
Фото из открытых источников

С начала года хакеры похитили $1,9 млрд в криптовалютах

Общая сумма криптовалют, украденных злоумышленниками посредством взлома онлайн-платформ и блокчейн-проектов увеличилась на 60% год к году.

Всего за 7 месяцев года хакеры смогли украсть $1,9 млрд в разных криптовалютах. В прошлом году этот объем составил $1,2 млрд, пишет Коммерсантъ со ссылкой на отчет компании Chainalysis.

Аналитики указали, что в целом добыча интернет-преступников серьезно снизилась на фоне происходящего падения рынка криптовалют. Например, биткойн подешевел почти вдвое, сокращение выручки от мошеннических проектов показало 65% по сравнению с 2021 годом.

Эксперты обосновали это тем, что жертвами аферистов чаще становятся новички на криптовалютном рынке. А поскольку криптовалюты сейчас сильно потеряли в цене, то они уже не вызывают заинтересованности у инвесторов.

Объемы нелегальных операций с криптовалютами тоже упали на 15%. А оборот криптовалютных средств в даркнете снизился на 43%. При этом в I квартале года сделки в "темном интернете" сначала росли. В апреле власти Германии заблокировали серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка - Hydra Market, что вызвало обвал незаконных операций.

Отмечается, что Hydra Market функционировал с 2015 года. Только в 2020-м продажи на этом рынке составили около 1,23 млрд. Там было зарегистрировано 17 млн пользователей и 19 тыс. продавцов. После закрытия торговой площадки объемы криптовалютных транзакций в скрытой сети рухнули, констатируют специалисты Chainalysis.

С начала текущего года Центробанк раскрыл 2288 мошенников и финансовых пирамид. Этот показатель в три раза выше прошлогоднего. 79% обнаруженных нелегальных систем действовали в интернете.

Некоторые россияне пользуются для перевода денег за границу криптовалютой и блокчейном через Binance и Coinbase.

ВЭБ предлагает создать рублевую криптовалюту. Эксперты ВЭБа считают, что в ситуации крупномасштабных санкционных ограничений РФ нужно проработать альтернативные механизмы международных расчетов. Предлагается ввести обеспеченный золотом стейблкоин, бартерные сделки, организовать совместный офшор с КНР.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях