Новости

.

Жителям Джанкойского района выплатят компенсации

Жителям Джанкойского района, чьём имущество было повреждено в результате детонации боеприпасов, выплатят компенсации. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов во время визита в поселок Азовское.

Следственный комитет начал обход всех пострадавших домов в населённом пункте для оценки ущерба.

"После следственного комитета заходят наши группы - административные комиссии, 15 групп, которые будут работать, принимать заявки от жителей. Договорились принимать здесь на месте. Выплаты точно также как по Новофёдоровке  - 10, 50, 100 тысяч  - это плановые. Внепланово оценивает каждая комиссия, даёт свои предложения. Переговорил сейчас с Хуснуллиным, Назаровым, мы договорились, что федеральный центр в случае необходимости помощь окажет, если нормативно. У нас есть и повреждённые дома военнослужащих, которые из республиканского бюджета делать мы не имеем право. Но мы всё равно найдём возможность как оказать помощь военным", - рассказал глава Крыма. 

Сергей Аксёнов также сообщил, что для тушения складов боеприпасов в Джанкойском районе привлекут авиацию.

"Последняя детонация была в 8.15- 8.20 утра. Будет выделено 2 пожарных вертолёта, перед этим военные сделают ещё раз проход - там ещё тлеет два небольших очага, то есть есть риски возгорания и детонации. Но в любом случае до двух часов планируем поднять в воздух всю технику, закончить тушение пожара", - пояснил Аксенов.

В пострадавшем в результате инцидента населённом пункте проведут субботник, в нём примет участие несколько сотен человек, Уже восстановлено железнодорожное сообщение. В пунктах временного размещения находятся 170 человек, все остальные - у родных и близких, уточнил глава Крыма Сергей Аксёнов.

Напомним, 16 августа на площадке временного хранения  боеприпасов в селе Майское Джанкойского района произошло возгорание, а затем детонация боеприпасов. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. Произошедшее назвали диверсией. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также