Новости

Украинские школьники будут учиться по обновленным учебникам истории страны
Фото: ТАСС

Украинские школьники будут учиться по обновленным учебникам истории страны

В новые учебники добавлены сведения о проведении российской военной операции, а история СССР будет представлена под видом "присвоения суверенитета" Украинской ССР наряду с "политикой обрусения".

Власти Украины пересмотрели учебные курсы по истории, литературе и ОБЖ. В новые учебные пособия добавили информацию о спецоперации России, а также из учебников литературы убрали произведения русских писателей. 

В учебники по основам безопасности жизни человека внесли информацию об огневой подготовке и первой медицинской помощи при ранении. 

«К примеру, в обновленных программах предлагается взор на СССР как на правительство имперского типа. Также программы ориентируют на изучение не только инструментов насилия, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и сопротивления ему», - передает текст заявления украинского Министерства образования РБК. 

В Минобразовании также дополнили, что внесли такие термины как: "рашизм", "русский мир", "политика россищения", "государство имперского типа". Также предусмотрен отдельный блок, посвященный украино-российскому конфликту 2014 года. 

"Предлагаемые дополнения имеют целью уяснить сквозные линии из прошлого, которые позволяют объяснить современные события", -- отмечают в ведомстве.

Касательно предмета "литература" сделаны исключения для Гоголя, Короленко и Булгакова. На уроках чтения учителям оставили право на выбор "12 стульев" Ильфа и Петрова и "Бабьего Яра" А. Кузнецова.

Ранее Зампред комитета Госдумы по делам СНГ поразился найденным на территории Украины учебникам. В Волновахе в школьных библиотеках были найдены учебные пособия, которые готовили «диверсантов и террористов», уверен он.

Эксперты проанализировали более 300 украинских учебников, в которых искажались исторические факты, а также прививались враждебные чувства по отношению к России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях