Новости

ЕС требует от Турции объяснений из-за увеличения товарооборота с Россией
Фото: ТАСС

ЕС требует от Турции объяснений из-за увеличения товарооборота с Россией

Европейский союз уверен, что тесное сближение Москвы и Анкары является поводом для опасений. Политики из ЕС требуют более подробной информации на этот счет.

«Это на нашем контроле. Это не здорово и не воспринимается хорошо Евросоюзом. Это вызывает раздражение», - передает слова одного из чиновников ЕС газета Financial Times. 

Становится очевидным, что взаимодействие России и Турции не оставляет страны Запада в покое, ведь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана воспринимают как ценного переговорщика, который способен вести диалог с властями РФ. 

«Это Турция, все (в ЕС) нуждаются в ней, по одной или другой причине. Евросоюз должен иметь в виду его способности, мы не можем просто сказать (Эрдогану), что он должен следовать правилам», - поделился с газетой чиновник. 

В свою очередь представитель Минторга Турции заявил, что на самом деле рост товарооборота не такой высокий. Согласно статистике, объемы турецкого экспорта в Россию с мая по июль равны 1,04 млрд долларов, что на 642 миллиона большего такого же периода за 2021 год. 

Ранее президент Турции прибыл в Сочи для переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Стороны обсудят вопросы экономического сотрудничества и внешней политики.

По итогу президенты обсудили поставки газа в Турцию и договорились о его частичной оплате в рублях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также