Новости

МО РФ: Великобритания готовит провокацию с самолетом-разведчиком
Фото: Zuma\TASS

МО РФ: Великобритания готовит провокацию с самолетом-разведчиком

Британская сторона подала заявку на перелет самолета-разведчика RC-135 по маршруту, пролегающему в том числе над территорией России.

В Москве расценивают данные действия как сознательную провокацию, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны России.

«Великобританией подана заявкафлайт-планом на перелет британского самолета-разведчика RC-135 по маршруту, пролегающему в том числе над территорией Российской Федерации. Рассматриваем данную акцию как сознательную провокацию», - рассказали в военном ведомстве.

«ВКС РФ поставлена задача не допустить нарушения границы России, последствия провокации Великобритании будут лежать исключительно на них», - отметили в МО РФ.

Вчера поступали сообщения, что самолет-разведчик Британии нарушил воздушную границу России в районе мыса Святой Нос. Перехватчик МиГ-31 вытеснил его за пределы территории РФ.

Гендиректор Российского совета по международным делам Кортунов заявил, что считает вчерашний инцидент с британским самолетом-разведчиком техническим сбоем. 

В декабре 2021 года пассажирский лайнер Airbus изменил курс из-за действий самолета ВВС США над Черным морем.  Один из американских самолетов-разведчиков хаотично пересекал установленные трассы гражданской авиации над Черным морем. Из-за этого пассажирский Airbus вынужден был изменить курс.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также