Новости

Американские ученые создали эффективного ИИ-психолога
Фото: Pixabay

Американские ученые создали эффективного ИИ-психолога

Множество людей в мире страдает от хронических болей и опиоидной зависимости. Когнитивно-поведенческая терапия считается эффективным средством лечения, однако она часто оказывается слишком дорогой из-за нехватки специалистов.

Ученые из Мичиганского университета создали искусственный интеллект, который эффективно справляется с проведением сеансов психотерапии. Об этом пишет «Газета.ru».

«Хроническая боль невероятно распространена: боли в спине, остеоартрит, мигрени и многое другое. Из-за боли люди пропускают работу, у них развивается депрессия, некоторые люди пьют больше алкоголя. Кроме того, хроническая боль стала одной из основных причин развития эпидемии опиоидной зависимости», - сообщили авторы исследования.

Они отметили, что когнитивно-поведенческая терапия является хорошей альтернативой опиоидным обезболивающим - в том числе потому, что не вызывает зависимости. Однако этот подход требует большого количества очных сеансов. Из-за нехватки специалистов терапия дорожает и становится менее доступной.

Ученые предположили, что использование искусственного интеллекта может помочь части пациентов и снять лишнюю нагрузку с психотерапевтов.

В эксперименте участвовали 278 человек с хроническими болями в спине. Их разделили на две группы. Первая получала стандартную терапию - десять 45-минутных телефонных сеансов со специалистом.

Вторая группа работала с ИИ и сообщала о своем самочувствии ежедневно во время коротких звонков. В зависимости от симптомов алгоритмы советовали сеансы со специалистом либо с ИИ, а также определяли для них подходящую длительность.

Отмечается, что через три месяца состояние пациентов из обеих групп одинаково улучшилось. Еще через три месяца группа, проходившая ИИ-терапию, показала лучший результат. 82% пациентов успешно прошли лечение - по сравнению с 57% пациентов в первой группе.

Искусственный интеллект может обнаружить признаки негативных эмоций. Это преимущество намерены использовать в Саратове, чтобы своевременно выявлять девиантное поведение

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также