Новости

Финляндия считает Россию
Фото: ТАСС

Финляндия считает Россию "агрессивным соседом"

Финляндия намерена укреплять границы с Россией. Об этом заявила премьер-министр Санна Марин во время пресс-конференции по итогам встречи премьер-министров стран Северной Европы.

«Мы должны быть уверены в том, что у Финляндии в будущем будет достаточный военный потенциал, и мы работаем над его укреплением», - передает слова главы финского кабмина Лента.ру.

Страна продолжает активно инвестировать деньги в финляндско-российскую границу, а также в закупку новых истребителей. Все потому что финляндские власти уверены в том, что Россия представляет им потенциальную военную угрозу в будущем. 

"...реальность такова, что у страны есть агрессивный сосед, мы не можем быть наивными", - отмечает Санна Марин. 

Финляндия также отметила, что не намерена создавать внутри НАТО свои представительства, но они будут тесно сотрудничать с альянсом в будущем. 

"Мы тесно работаем с альянсом и готовимся к еще более тесному взаимодействию в будущем», - добавила премьер.

На данный момент в финском правительстве активно обсуждаю вопрос усложнения получения туристических виз для россиян. Будет проведен неофициальный брифинг на котором вынесут окончательный вердикт. 

Эстония также предложила Финляндии объединить планы касательно обороны. Министр Эстонии Ханно Певкур в ходе встречи с финским коллегой Антти Кайкконеном в Хельсинки заявил об этом желании. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях