Новости

СМИ: Киев потерял лучшего «летчика-аса»
Фото: Михаил Палинчак/ТАСС

СМИ: Киев потерял лучшего «летчика-аса»

В ходе специальной военной операции ВС РФ был ликвидирован Антон Листопад, которого на Украине считают «одним из лучших летчиков». За несколько дней до гибели он был награжден государственными наградами лично Зеленским.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на информацию украинских изданий.

Информацию о гибели пилота распространил представитель Госслужбы Украины по делам ветеранов войны в Ивано-Франковской области Владимир Веркалец.

Обстоятельства гибели военнослужащего не сообщаются. По неподтверждённой информации он был устранен во время ракетного удара по одному из аэродромов ВВСУ.

«За несколько дней до гибели в День воздушных сил Украины он получил от президента орден "За мужество" III степени», -  сообщают журналисты.

Листопада признали «Лучшим пилотом Украины» в 2019 году. Он участвовал в авиационных парадах и других официальных мероприятиях, пилотировал истребители МиГ-29 и другие самолеты.

14 июля ВС РФ нанесли удар высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» по зданию гарнизонного дома офицеров в городе Винница. В момент удара там проходило совещание командования украинских ВВС с представителями иностранных поставщиков вооружений.

Также в этот день ВВС Украины потеряли четыре самолета. В ходе воздушных боев истребительной авиацией ВКС России сбиты два самолета МиГ-29 воздушных сил Украины. Еще два штурмовика были сбиты силами ПВО.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также