Новости

Власти Ирана прокомментировали покушение на Салмана Рушди
Фото из открытых источников

Власти Ирана прокомментировали покушение на Салмана Рушди

МИД Ирана: в покушении на Салмана Рушди виноваты его сторонники и он сам.

«В ситуации с покушением мы не считаем никого виновным или заслуживающим порицания, кроме его самого и его сторонников. Никто не имеет права обвинять Иран», - заявил официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани Чафи, пишет Интерфакс.

Салману Рушди угрожают смертью из-за фетвы (религиозного запрета) верховного лидера Ирана аятоллы Хомейни за его книгу «Сатанинские стихи», которую многие мусульмане считают оскорблением пророка Мухаммеда.

Первый зампред комитета Госдумы РФ по культуре Елена Драпеко заявила, что ответственность за нападение на британского писателя несет он сам.

«Нападение на Салмана Рушди это атака на наши свободы и ценности. Оно является результатом десятилетий подстрекательства со стороны экстремистского режима Тегерана. От имени народа Израиля мы желаем ему скорейшего и полного выздоровления», - заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид.

Британский писатель кашмирского происхождения Салман Рушди подвергся нападению неизвестного перед выступлением с лекцией в штате Нью-Йорк. Произведения писателя крайне негативно встретили в мусульманском мире. Они обвиняют его в оскорблении пророка Мухаммеда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также