Новости

Президент Сербии объявил о военном нейтралитете страны
Фото: ТАСС

Президент Сербии объявил о военном нейтралитете страны

Александр Вучич в эфире заявил, что Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет и самостоятельно укреплять государственную армию, заботясь о народе. По его мнению, страна будет сильной, чтобы быть самостоятельной.

«Сербии не нужны ничьи военные базы, Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет, Сербия будет сама усиливать свою армию, Сербия будет заботиться о своих гражданах и будет достаточно сильной, чтобы быть самостоятельной», - приводит слова главы государства Лента.ру. 

Также Вучич отметил, что Сербия не свернет с европейского курса, но и не собирается скрывать и стыдиться отношений с Россией, Китаем и США. 

Несмотря на требование Евросоюза, Сербия не вступит в конфликт со своим давним союзником - Россией. Также президент отметил, что если лидеры западных государств не прислушаются к мнению Путина касательно Украины, то во всем мире начнется хаос. 

"Как только Владимир Путин закончит дела в Северске, Бахмуте и Соледаре, а затем на второй линии: Славянск Краматорск Авдеевка, последует его предложение. Если они его не примут, а они не намерены, мы отправимся в ад", - отмечает Вучич. 

Ранее сербский лидер поблагодарил Россию за поддержку в ситуации с Косово и отметил конструктивную позицию российского внешнеполитического ведомства.

Если признание Косова не состоится, то "каждый мост в Белграде упадёт в Дунай". Угрозы, содержащиеся в письме адресованы семье и детям Вучича.

Власти непризнанной республики осудили Сербию за "блокирование дорог и стрельбу по полиции Косова". Решение отложить запрет на сербские документы приняли после консультаций с представителями США и Евросоюза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также