Новости

Экс-президент Молдавии заявил о желании властей разорвать контракт с
Фото: ТАСС

Экс-президент Молдавии заявил о желании властей разорвать контракт с "Газпромом"

Игорь Додон: нынешний лидер страны и вице-премьер хотят заблокировать договор с Россией и покупать газ в офшорах по "непонятным схемам".

«Кишинев очень хочет, чтобы Россия перекрыла нам газ, потому что в соглашение о закупке газа из РФ никаких схем вице-премьер Молдавии Андрей Спыну и его компания не могут вписать. Там не может быть откатов, потому что есть четкий договор с "Газпромом"», - приводит слова Додона Рамблер. 

По его словам, сегодняшний тариф не перекрывает закупочную цену газа, что увеличивает долг перед Россией и если так будет продолжаться, то "Молдовагаз" не сможет рассчитаться с "Газпромом". Тогда повторится ситуация 2021 года, когда газ закупался на свободном рынке в Европе у разных поставщиков и производились махинации по "отмыванию" денег. 

Политик выразил надежду на то, что Россия не прекратит поставку газа в страну, учитывая текущие обстоятельства. Также он добавил, что "Молдовагаз" ежегодно проводит хозяйственно-экономическую проверку во всемирно известных компаниях, а не в сомнительных организациях. 

«Я попросил коллег узнать, что это за компании, чтобы не вышло так, что учредитель там Спыну, и он в итоге из бюджета получит миллион долларов за аудит. Это отмывание денег и в этом случае тоже», - сказал в заключении экс-президент. 

Додон: Молдавия - пешка в геополитической игре Запада. По его словам, над страной проводят политические эксперименты, которые впоследствии могут стать трагическими.

Экс-президенту Молдавии предъявили новое обвинение. Его обвиняют в закупке электроэнергии по завышенной цене, которые он производил как министр экономики еще 14 лет назад.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также