Новости

Аналог пищевой соли способен защитить человека от инсульта
Фото: ТАСС

Аналог пищевой соли способен защитить человека от инсульта

Ученые доказали, что если отказаться от соли в пользу безопасных аналогов, то можно на 13% сократить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Коллектив медиков из университета Ньюкасла изучил влияние различных аналогов соли на организм человека. Они пришли к выводу, что альтернатива пищевой соли снижает артериальное давление на 5 мм ртутного столба и предотвращает опасные нарушения в работе органа. 

Частое употребление соли приводит к увеличению натрия в организме, что способствует ухудшению работы сердечно-сосудистой системы. Но теперь есть возможно существенно сократить риски, заменив обычную соль, которая в состоит из хлористого натрия, на калиевую соль. 

В составе калиевой соли объем хлорида натрия заменяют хлоридом калия, что уменьшает риск негативного влияния на организм и сосуды. В масштабном медицинском исследовании изучили результаты 21 клинического испытания с участием 32 тысяч человек. 

Анализ данных показал, что заменители привычной нам пищевой соли, действительно, позитивно сказываются на работе кровеносной системы. Участники исследования отметили, что стали чувствовать себя гораздо лучше и снижение систолического артериального давления составило 4,61 мм ртутного столба, а общее снижение диастолического давления примерно на 1,61 мм ртутного столба. 

"Результаты наших наблюдений вряд ли могли быть порождены случайным стечением обстоятельств. Они говорят в пользу массового использования заменителей соли для того, чтобы снизить долю натрия в диете человека, повысить долю калия и при этом снизить вероятность развития опасных болезней сердца и сосудов", - приводит слова одного из исследователей ТАСС. 

Таким образом, заменители соли снижают риск преждевременной смерти на 11%, от сердечно-сосудистых заболеваний на 13%, а риск сердечного приступа или инсульта - на 11%.

«Поскольку снижение артериального давления является механизмом, с помощью которого заменители соли защищают сердечно-сосудистую систему, наблюдаемое постоянное снижение артериального давления является веским аргументом в пользу генерализации сердечно-сосудистого защитного эффекта», - добавили авторы научного исследования. 

Американские ученые в ходе опытов определили, что употребление винограда поможет значительно снизить уровень «вредного» холестерина в крови. 

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности во всем мире. ВОЗ признает, что существующие методы диагностики не всегда эффективным. Тем временем российские ученые приблизились к новому методу диагностики тромбоза, что существенно увеличивает эффективность диагностики заболевания. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также