Новости

.

У первоклассников «Экотех+» будет промежуточная смена

В школе «Экотех+» вторая смена неизбежна. Вероятнее всего, она появится в следующем году, а в этом - есть несколько вариантов решения проблемы.

Об этом написала исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в Telegram-канале после родительского собрания в учреждении.

В учебном заведении организуют промежуточные смены с 12 часов дня. Можно также перейти в 61-ю школу, где готовы открыть шестой первый класс с опытным учителем и обучать в первую смену. Или быть зачисленным в школу «Экотех», ходить сюда на кружки, но физически обучаться на базе, опять же, 61-й школы этот учебный год.

«По итогам родительского собрания: 55 человек написали заявления на промежуточную смену с 12.00 с обучением в «Экотех», два человека - на отчисление (идут на зачисление в СОШ 61). Несколько родителей взяли сутки на обдумывание», - сообщила Лариса Сулима.

Вариант промежуточной смены поддержало большинство родителей, подтвердил в телефонном разговоре журналистам нашего телеканала папа одного из первоклассников Андрей Бареев.

«У первоклассников уроки пока маленькие - по 30 минут. Всего полтора часа, и ребёнок уже уходит. Сделать потом получасовой перерыв для наведения влажной уборки по этим кабинетам, и уже идут остальные первоклассники. Но, в любом случае, будет заканчиваться - даже с условием, когда будут самые длинные уроки в конце первого класса - она будет заканчиваться, с учётом обеда, до трёх часов. Соответственно, дети будут и на кружки успевать, дополнительные секции, где дети занимаются», - сообщил он.

Напомним, родители будущих первоклассников после поступления в новую современную школу «Экотех+» узнали, что их дети будут учиться в другом учебном заведении - 61-й школе. Перевод детей осуществляли по непонятному для родителей принципу, часть первоклашек всё же оставили в «Экотех+». Среди тех, кто не попал в эту школу, есть дети, которые имеют первоочерёдное право на зачисление. Это дети военнослужащих и те, у кого в «Экотех +» уже учатся родные братья и сёстры.

«Двое из них учатся в школе «Экотех», в начальных классах. То есть, четвёртый класс и второй класс. Вот в первый класс нашего ребёнка по какой-то причине не берут. Мы живём в Рыбак-5 за забором школы. Стройка, это всё в наши окна. Мы терпим знаем, ради чего.

Мы не достойны учиться в этой школе. Точнее, наш третий ребёнок. Мы не понимаем, нам не отвечают, почему наше преимущество как многодетной семьи и дети, которые уже учатся - оно не соблюдается», - жаловалась жительница Севастополя Алёна Бареева.

«Слышали много таких историй, когда кто-то приезжает, кто-то по знакомству, по звонку, кто-то по кумовству, по соседству. Брат, сват, кум и всё в этом плане», - сообщала Василина Саранчукова.

Родители также рассказывали о том, что узнали о новом формате обучения 2 августа, когда уже нет возможности перевести ребёнка в другое заведение. Мало того, многие уже заказали соответствующую форму с эмблемой «Экотех+» и другую необходимую одежду.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также