Новости

.

На 35 батарее показали трофейные карты времён войны

В музейном комплексе «35-я береговая батарея» к 80-летию окончания героической обороны Севастополя подготовили выставку уникальных документов.

Это карты-схемы, докладные записки, оперативные сводки и журналы боевых действий тех дней, рассекреченные всего несколько лет назад.

"Мы решили выбрать 3 периода севастопольской обороны - три штурма. Первый это ноябрь 41-го года. Второй - с 17 декабря по 31 декабря 1941-го года. И третий, самый тяжёлый, решающий, трагический - июнь 42-го года. А последние дни обороны завершались здесь", - рассказал директор музея Валерий Володин.

Выставку хотели сделать наглядной и информативной, чтобы события тех времён стали для соотечественников понятнее и ближе. Её готовили несколько месяцев. Материалы предоставили в Центральном архиве Министерства обороны России. Сотрудники, специально отправленные в Москву, отобрали около полусотни документов. И только полтора десятка попали на стенды.

"Севастополь штурмовала не только 11-я немецкая армия Эриха фон Манштейна. Но и их союзники - 4-я румынская армия. А что румыны знали о нашей обороне? А где они действовали? Об этом рассказывают румынские трофейные карты, которые нам предоставил архив Министерства обороны. И этой выставкой мы запускаем в оборот то, что раньше не было опубликовано", - объяснил Володин.

Помимо бумаг фашистской Германии и её союзников, в экспозиции есть и уникальные чертежи Красной Армии. Например, карта-схема расположения наших войск, нарисованная от руки в единственном экземпляре офицерами оперативного управления штаба Черноморского флота.

Фрагменты не вошедших в экспозицию материалов используют для будущих выставок. Например, к следующему Дню Победы в музейном комплексе задумали проект о морской пехоте Черноморского флота.

"Бригады, полки - как они образовывались, кто ими командовал, где они были. Например, мой отец воевал в 7-й бригаде Морской пехоты. Когда я говорю 7-я бригада не все меня понимают. Когда я говорю, что её командиром Евгений Иванович Жидилов вспоминают, что у нас есть улица Жидилова на Корабельной стороне. Да, а вот Евгений Иванович был у нас дома. Я его помню. Поэтому мы это всё близко через себя пропускаем. И хотим, чтобы эти выставки были наполнены желанием дальше изучать: "А что у нас в семье произошло?", - добавил он.

Выставка «Так было Рассказывают архивы» открылась 3-го июля. А завершится она 30-го октября. Даты выбраны не случайно. 3-го числа 1942-го года, после 250-ти дней противостояния, советские войска оставили Севастополь. А 30-го октября 41-го в 16:35 с выстрела 54-й береговой батареи в посёлке Николаевка началась сухопутная оборона города-героя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также