Новости

Минцифры готовит схему досудебной блокировки ресурсов
Фото из открытых источников

Минцифры готовит схему досудебной блокировки ресурсов "Антифишинг"

Для ускорения процедуры блокировки мошеннических сайтов министерство намерено привлечь Генпрокуратуру. Система «Антифишинг» сегодня эффективно выявляет вредоносные ресурсы, но их запрет через суд занимает около месяца. При этом надзорное ведомство может вынести такое решение гораздо быстрее. Похожим образом уже работает Центробанк.

С помощью Генпрокуратуры Минцифры собирается блокировать фишинговые сайты - мошеннические ресурсы, имитирующие официальные порталы компаний, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источник.

В июне заработала информационная система «Антифишинг», отслеживающая новые, перерегистрированные и перенесенные мошеннические домены со скоростью до 1 млн адресов в час. Проблема заключается в долгой судебной блокировке по решению суда. Все это время ресурс будет работать на пользу злоумышленникам. 

Предполагается, что к 2024 году время, потраченное на обезвреживание фишинговых сайтов, не будет превышать 8 часов.

В Минцифры пояснили, что налаживают совместную работу с Генпрокуратурой в этой сфере, одновременно разрешая вопрос о законодательных изменениях.

Похожим образом уже работает и ЦБ с 1 декабря 2021 года. «Мы направляем заключение в отношении фишингового сайта в Генпрокуратуру, которая проверяет законность и обоснованность аргументов и выводов, - пояснили в регуляторе, - после чего прокуратура направляет материалы для блокировки доступа к интернет-ресурсам в Роскомнадзор и информирует правоохранителей для розыска владельца сайта и привлечения к ответственности».

Согласно данным Роскомнадзора, с начала года было удалено и заблокировано 4,1 тыс. подобных сайтов. Тем временем только в июне обнаружено около 7 тыс. мошеннических сайтов, замаскированных под банковские. Показатель увеличился в 10 раз по сравнению с маем этого года.

Эксперты согласны с необходимость оперативной блокировки фишинговых сайтов. Обычно такие сайты функционируют 1-2 дня, успевая за это время причинить людям финансовый ущерб и получить доступ к персональным данным.

Юристы допускают, что нагрузка на прокуратуру при этом может возрасти. Однако двойная проверка - оператором и прокурором - снизит число необоснованных решений, убеждены специалисты.

Роскомнадзор объяснил, как защититься от фишинга. В ведомстве посоветовали тщательно проверять короткие ссылки прежде чем переходить по ним.

Минцифры разъяснило информацию о сборе биометрии россиян без их согласия. Пресс-служба ведомства уточнила, что новый приказ предназначен только для перемещения в базу ранее собранных биометрических данных граждан. Первичный сбор биометрии у россиян будет происходить добровольно и с их согласия.

В ведомстве предложили предустанавливать RuStore на смартфоны и компьютеры. Проект нормативного акта размещен на официальном портале законопроектов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также