Новости

.

Власти намерены помочь оформить морские дачи в Каче

Людям постараются помочь с оформлением морских дач в посёлке Кача. Глава муниципального округа Николай Герасим выступит в правительстве Севастополя с инициативой о выдаче в аренду земли, на которой расположены летние домики. Об этом он рассказал в интервью нашим журналистам.

При этом людей надо обязать разработать архитектурный проект квартала и оформить свои домики в соответствии с ним, считает руководитель муниципалитета. 

"Да, оно некрасиво, непрезентабельное. Я много слышу возгласов, мнений, особенно от тех, кто приехал в Крым жить: «Да что же это такое, фавелы». А вы встаньте на сторону местного населения. С 80-х годов люди вкладывались туда", - сказал глава Качинского внутригородского муниципального округа Николай Герасим.

Постройки имеют функцию берегозащитного сооружения и не представляют угрозы для людей. Такое заключение сделали несколько экспертиз, отмечает Николай Герасим. 

"Обвалы есть, люди гибли, людей заваливает. Я даже, когда ещё сам служил, участвовал в ликвидации обвалов", - добавил он.

По словам Николая Герасима, ранее суд вынес решение о сносе морских дач. При этом, для некоторых местных жителей это единственный источник дохода, подчёркивает глава Качинского округа. 

"Некоторые люди с помощью этих дач, зиму потом перезимовывают. Ну нет у нас заводов, и предприятий, где бы можно было заработать деньги. Ну есть источник дохода, так почему бы не дать возможность оформить, сделать это легально и получать ещё с этого налоги. Оформить самозанятыми, ИП. Чтобы люди официально сдавали эти помещения и копеечку платили государству в налог. Никто не против этого", - отметил Герасим.

Напомним, ранее жители посёлка Кача рассказывали о проблемах с оформлением своих прибрежных построек. По словам людей, их на берегу моря строили хозспособом около 30-ти лет назад как берегоукрепительные сооружения и одновременно комнаты отдыха для солдат и офицеров.

Тогда это была территория воинской части, и работы велись по распоряжению командира гарнизона. Бетонный фундамент домиков до сих пор выполняет функцию подпорной стены, утверждают жильцы, ссылаясь на заключение нескольких экспертиз.

Однако узаконить морские дачи у людей не получается им не помогают даже прокуратура и суды. Но и сносить конструкции из-за риска береговых обвалов нельзя. Об этом ещё в 2020-м году во время визита в муниципалитет заявлял губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также