Новости

Индия отказывается оплачивать поставки угля из России долларами
Фото: ТАСС

Индия отказывается оплачивать поставки угля из России долларами

Индийские компании отдают предпочтение оплате юанями или дирхамами. Таким способом они перестраховывают себя от рисков попадания под санкции США.

За последний месяц Индия, вместо американской валюты, расплачивалась китайскими юанями, дирхамами ОАЭ, евро и гонконгскими долларами.

По данным источника Reuters на китайский юань пришелся 31 процент, на гонконгский доллар - 28 процентов. В евро оплатили меньше четверти поставок российского сырья, а в дирхамах и вовсе примерно одну шестую часть. 

По данным аналитиков, в июне индийский импорт угля из России составил 742 000 тонн в недолларовых платежах. Такие объемы равны 44% от общего импорта энергоресурсов из Российской Федерации. 

Индия увеличила закупку нефтепродуктов из России почти до ста тысяч баррелей в сутки, такие поставки обходятся республике более выгодными, чем импорт американского сырья, пишет Лента.ру. 

В период с января по май 2022 года Казахстан увеличил экспорт в Евросоюз вдвое, за первые 5 месяцев цифры были равны поставкам угля за 2021 год. С 10 августа ЕС прекращает покупку ископаемых из России.

Представитель ЕС Эрик Мамер отметил, что несмотря на энергетический кризис в Европе в новых ограничениях видят возможность сократить потребление ископаемого топлива

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях