Новости

Правительство Японии ушло в отставку
Фото из открытых источников

Правительство Японии ушло в отставку

Правительство Японии на сегодняшнем заседании в полном составе ушло в отставку.

Премьер-министр Фумио Кисида запланировал провести перестановки в своем кабинете перед лицом растущих экономических проблем в стране. Ожидается, что новое правительство будет объявлено в ближайшие часы. По словам источников Киодо, главы МИД и Минфина Японии сохранят свои должности.

Уходящее правительство Японии было приведено к присяге в октябре 2021 года. Был план реорганизации кабинета министров в начале сентября, в преддверии открытия осенней парламентской сессии, но Кисида решил ускорить перераспределение должностей. Опрос NHK, опубликованный на этой неделе, показал, что поддержка правительства находится на самом низком уровне с октября.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно объявил о новом составе правительства Японии. Как и ожидалось, министр финансов Шуничи Судзуки и министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси сохранили свои позиции.

Министром экономики, торговли и промышленности стал Ясутоси Нисимура. Он же получил должность министра, ответственного за экономические связи с Россией. Оппозиция Японии требовала упразднить этот пост на фоне российской военной операции на Украине, но его решили сохранить.

США разместят в Японии разведывательные беспилотники MQ-9 Reaper. Мэр города Сигэру Наканиси попросил командование США внимательно следить за обслуживающим персоналом во избежание инцидентов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также