Новости

Леса Урала раньше были степью
Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Леса Урала раньше были степью

Ученые Курганского государственного университета в ходе почвоведческих исследований на территории древнего поселения «Исетское-3» вблизи границы Тюменской и Курганской областей выяснили, что до 4 века нашей эры на территории современных уральских лесов находились степи.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Студенты и ученые-археологи Курганского госуниверситета принимают участие в самых масштабных в Уральском регионе археологических раскопках. Они ведутся на юге Тюменской области, недалеко от границы областей, в районе села Исетское. Площадь работ более 17 тысяч квадратных метров», - рассказали в пресс-службе КГУ.

Исследования почвы показали, что в эпоху раннего железного века территории Урала были более остепненные, чем сейчас.

На изменение растительности повлияла смена климата, которая привела к изменению состава почв.

К такому выводу ученые ушли после изучения остатков древнего поселения. Факты указывают на то, что оно располагалось на свободной от леса территории.

Комплекс наземных сооружений, большая керамическая и остеологическая коллекции, обнаруженные на месте поселения, позволяют сделать вывод о том, что местные жители активно занимались скотоводством.

В дальнейшем ученые планируются определить поголовье крупного и мелкого рогатого скота, долю лошадей в стаде домашних животных и долю добываемых диких животных.

При этом по видовому составу диких животных можно будет сделать вывод о том, какой климат преобладал на территории в то время.

Под Волгоградом археологи нашли древние расчлененные останки мужчин. Представлены результаты исследования двух необычных захоронений III тысячелетия до н.э., обнаруженных в Нижнем Поволжье. В могилах обнаружили останки мужчин, одного из которых похоронили в сидячем положении, а второго - в расчлененном виде.

Археологи нашли 4500-летний храм египетского бога солнца Ра. Остатки сооружения обнаружены на месте Абу-Гураба, около 20 км к югу от столицы Египта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также