Новости

.

Севастопольцы возмущены ремонтом улицы Горпищенко

Дорога - через полосу препятствий. Разрытые тротуары, строительный мусор и остатки бетона под ногами. Жителям домов №32 и №34 на улице Горпищенко приходится проходить через это каждый день.

Люди рассказывают: ремонт здесь начался ещё в марте. С тех пор об удобствах они забыли. Провезти ребёнка на коляске невозможно. Пройти самим - тоже трудность. Разбитый асфальт и булыжники уже несколько месяцев усложняют путь. Оставили после себя строители ещё одну опасность.

«Это не только единственный колодец, к которому относятся таким безобразным образом. Это колодец или водоводный, или связи. Крышку - своровали. Колодец открытый - ждут, что ли, несчастного случая, когда туда ребёнок провалится? Тогда, может, действительно все начнут работать, прокуратуру привлекать и так далее», - возмущается Юрий Таратынов, житель дома №32 на улице Горпищенко.

Работы идут, но медленно. Технику можно увидеть на улице раз в день и всего на один-два часа, утверждают местные жители. Жители написали коллективное письмо губернатору города Михаилу Развожаеву и запрос в Департамент транспорта и развития дородно-транспортной инфраструктуры. Ответ из ведомства пришел.

«В ответе сказано: «срок окончания работы» и дальше - пробел. Срок они письменно побоялись указать, будучи уверенными, что до 1 октября - а я выяснил, что срок окончания работ - 1-го октября этого года. Они работы такими темпами не выполнят. Посмотрите, хоть есть один рабочий или одна техническая единица сейчас на объекте? И так каждый день», - говорит Юрий Таратынов.

Только на вопросы жителей в правительстве не ответили, считают они. Ведь спрашивали, когда уберут строительный мусор, перестанут выливать цементный раствор на место разрушенных тротуаров и выбрасывать асфальт в деревья. По словам севастопольцев, часть зелёных насаждений уже повреждена.

«Вся эта пыль летит в окна. Зелёные насаждения у нас все повреждены. Поэтому мы очень недовольны этим. Когда это безобразие закончится - непонятно. Тем более, в нашем доме в основном живут пенсионеры», - рассказала Ирина Кравченко, жительница дома №32 на улице Горпищенко.

«Сделайте хотя бы переход. Сделайте так, чтобы человек мог перейти, а не падал в эту яму. Я всё понимаю, но это из рук вон выходящее. Мы, прожившие здесь 50 лет, мы ещё не видели такого безобразия, как это творится. Бросили всё, побросали всё, пошвыряли», - говорит Анна Минасова, жительница дома №32 на улице Горпищенко.

Непонятен людям и сам проект. По нему возле домов №32 и №34 проходит велодорожка. Правда, дальше по улице она не предусмотрена, говорят жители.

«Сказали, что проект делали в Санкт-Петербурге. Непонятно, почему. Получается, что Санкт-Петербургу виднее, что у нас в Севастополе. У нас нет такого массового проезда, велодорожки. Основная масса проходит возле дома 32, 34. Причём, она сходит, как объяснил мне прораб, на нет в 34 доме, потому что не позволяет ширина. Здесь сделали тротуары. Как сказали, для стоянки машин, но, согласно правилам дорожного движения, стоянка машин запрещена на тротуаре.

Пожалуйста, наш уважаемый Развожаев, примите меры к этому безобразию, чтобы навели порядок, навели чистоту. Всё-таки наш город - это белокаменный город, чистый город был раньше. И я надеюсь, что вы услышите нас», - говорит Любовь Федонина, жительница дома №32 на улице Горпищенко.

Ранее представители подрядной организации ООО «Веста» и Департамента транспорта рассказали журналистам, что на объекте круглосуточно трудятся 40 строителей, 10 инженерно-технических рабочих, задействованы 20 единиц техники. Заменить им придётся все инженерные коммуникации, асфальтное покрытие, сделать съезды к домам и оборудовать тротуары. А жителей просили отнестись к неудобствам с пониманием.

«Да, доставляем неудобства жителям, мы это понимаем. В тоже время просим жителей также понять нас - что работы, которые производятся здесь, они не такие быстрые: это замена коммуникаций, теплотрасса. То есть, раскопать и засыпать в этот же день технологически просто не получается. Это сделать можно, но будет некачественно и будут такие же проблемы. Смысл ремонта тогда нашего потеряется», - пояснил Руслан Гиш, заместитель директора по дорожному строительству ООО «Веста».

Жители говорят: если ситуация у их домов не изменится, вынуждены будут обратиться в прокуратуру Севастополя. Учитывались ли пожелания людей при ремонте дороги, сделают ли рабочие сломанные клумбы и высадят ли новые деревья взамен пострадавших? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, наша редакция направила информационный запрос в Департамент транспорта Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также