Новости

Вирусологи оценили возможность новой волны COVID-19 в России
Фото из открытых источников

Вирусологи оценили возможность новой волны COVID-19 в России

По мнению доктора биологических наук, профессора МГУ Алексея Аграновского, новый пик заболеваемости коронавирусом может произойти после завершения сезона отпусков и продлиться пару месяцев.

«Во-первых, появилась группа «омикрон», в том числе «кентавр», которые уже есть в России. Они чрезвычайно заразны, на уровне кори или ветрянки», - рассказал ученый в интервью РБК.

По словам Аграновского, рост заболеваемости будущей осенью зависит от социальной активности после возвращения людей в университеты, школы, на работу из отпусков. Он предполагает, что новая волна коронавируса может занять 1-2 месяца.

Скученность населения после возвращения с каникул повлияет на количество заболевших, уверен доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский. Он напомнил, что в прошлом году зараженных стало больше в июне-июле, а в августе-сентябре произошло снижение. «Вполне ожидаемо, что через несколько недель ситуация стабилизируется с заболеваемостью COVID-19 и мы будем видеть даже некоторые цифры снижения с суточной заболеваемостью», - считает вирусолог.

Эксперты сходятся во мнении, что новые типы штаммов, «омикрон» и «кентавр», имеют легкую форму и реже приводят к госпитализации. Вирусологи отмечают, что переполнения инфекционных больниц не предвидится, а инфекция становится уже обычной ОРВИ.

«Сейчас, по оценкам экспертов, коллективный иммунитет составляет около 16% - это те, кто переболел или были вакцинированы в течении шести месяцев от сегодняшней даты. К сожалению, цифра может быть и выше 50 тыс. в пик заболеваемости», - резюмирует ученый.

К 5 августа в РФ выявили 18,5 тысячи зараженных, это максимальный показатель с 1 апреля. Роспотребнадзор рекомендует носить маски наиболее уязвимым к вирусу гражданам.

Недавно доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн предположил, что пик заболеваемости коронавирусом в РФ ожидается в конце августа 2022 года.

В Роспотребнадзоре подтвердили рост заражений, однако заявили, что он не резкий и необходимости возвращать ограничения из-за коронавируса на федеральном уровне пока нет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также