Новости

Власти Ирана заявили, что не дадут России пользоваться своим спутником
Фото из открытых источников

Власти Ирана заявили, что не дадут России пользоваться своим спутником

Спутник "Хайям" будет подчиняться только Тегерану. Он непригоден для военных целей других стран, утверждают в Иранском космическом агентстве.

Утверждается, что центр управления работой спутника "Хайям" будет находиться на территории Ирана, и все команды, связанные с его контролем и эксплуатацией, с первого дня и сразу после запуска будут выполняться иранскими специалистами, сообщило Иранское космическое агентство. 

"Никакая другая страна не будет иметь доступа к этой информации. Слухи о применении спутниковых изображений в военных целях другой страны не соответствуют действительности", - заверили в агентстве.

Также указано, что отправка команд и получение информации с этого спутника "осуществляется полностью по зашифрованному алгоритму".

 9 августа Россия готовится вывести иранский спутник на орбиту с космодрома Байконур в Казахстане. Газета The Washington Post сообщила, ссылаясь на западные разведслужбы, что Хайям должен значительно расширить возможности Тегерана по шпионажу за военными объектами на Ближнем Востоке.  

«На 9 августа 2022 года с космодрома Байконур планируется пуск ракеты-носителя Союз-2.1б с разгонным блоком Фрегат, которым предстоит вывести на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли Хайям по заказу Исламской Республики Иран», - отметили в госкорпорации, добавив, что аппарат был разработан и изготовлен на предприятиях, входящих в Роскосмос.

Россия вывела на орбиту военный спутник. Запуск ракеты лёгкого класса «Союз-2.1в» произвели с космодрома «Плесецк», сообщает ТАСС. Полёт контролировали средства наземного автоматизированного комплекса управления. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также