Новости

.

Хуснуллин проверил ход восстановления Мариуполя

Процесс восстановления Мариуполя проверил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Вместе с руководителем Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным он оценил объём выполненных работ в двух школах, сообщил глава ДНР в своём Telegram-канале.

Они побывали и на месте возведения нового микрорайона, которым занимается военно-строительная компания Министерства обороны России, а также проинспектировали строительство жилых домов.

«Мы провели штаб по восстановлению Мариуполя. Я обещал лично их проводить с определённой периодичностью. Проехал посмотрел ход строительства, посмотрел, как развёрнуты работы. Хочу сказать, есть большие позитивные сдвиги. Уже в сентябре первые дома появятся жилые. Видим, что неплохо восстанавливается энергетическая инфраструктура», - сообщил Марат Хуснуллин.

В предоставлении нового жилья приоритет будет у многодетных семей, его они получат взамен разрушенного.

«Я вижу, что те подрядчики, которые определены по гражданскому направлению, за последнее время набирают обороты. Объекты будут сданы в срок, до наступления холодов. Определённое количество жилья будет построено», - уверен Денис Пушилин.

В Мариуполе восстанавливают подачу газа. Его подключили первому абоненту, голубое топливо получат пользователи трёх районов.

«До 15 сентября, мне сказали, что восстановят электроснабжение во всём городе. Воду восстановим и составим график трёхлетнего восстановления всего города. Люди, у кого разрушено жильё, дома, хоть индивидуальные, хоть частные, если не готовы ждать по тому графику, который мы скоро доведём до населения - когда, в каком квартале, году будет восстановлено - если не готовы ждать, из расчета за потерянный квадратный метр по 35 тысяч рублей выплатим жилищный сертификат», - заявил вице-премьер.

Сейчас в строительных работах в Донецкой Народной Республике задействовано свыше 12 тысяч человек, планируется привлечь более 30 тысяч, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также