Даниил Шульга: в США «вымерли» профессиональные политики
Доцент кафедры Международных отношений Сибирского института управления РАНХиГС Даниил Шульга считает, что нынешние американские политики разучились быть прагматичными. В борьбе за позицию мирового гегемона США настраивают против себя все больше и больше стран.
Визит спикера Палаты Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань показал - у власти в Америке стоят плохие политики. Их необдуманные действия рушат отношения с Китаем, Россией и другими странами.
Об этом в программе «Прямой эфир» заявил Даниил Шульга.
«Это просто плохо, откровенно. Раньше у американцев были лидеры, которые умели раскалывать социалистический лагерь, Никсон (президент США с 1969 по 1974 год, ред.) в Китай и встречался с Мао Цзэдуном», - пояснил эксперт.
Умелая политика американского руководства тех лет позволила выстроить отношения с коммунистическим Китаем и поссорить его с СССР. США получили из этого неоспоримую выгоду.
«А сейчас (руководят США, ред.) люди, работающие по принципу двоичного кода. «Да Нет», «Хорошо Плохо», - отметил Шульга.
В попытках поднять рейтинг своей партии и показать силу Вашингтона на мировой арене Пэлоси рассорила США и Китай. Возможно окончательно.
Также этот пример отдалит от штатов и другие станы, которые раньше занимали нейтральную и выжидательную позицию. Никто не хочет иметь дело со страной, которая не уважает чужие интересы.
Сегодня МИД КНР заявил, что Пекин приостановил диалог с Вашингтоном о правосудии, миграции и борьбе с преступностью. Эти действия стали ответом на визит Пелоси на Тайвань.
Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что пирровой победой на Тайване США спровоцировали кризис. Теперь Пекин будет разрывать связи с США еще более активно, чем раньше.