Новости

Минобороны: ВСУ выпустили 20 снарядов по Запорожской АЭС
Фото: AP/TASS

Минобороны: ВСУ выпустили 20 снарядов по Запорожской АЭС

Минобороны также заявило, что артиллерийский удар украинских военных по территории Запорожской АЭС мог привести к крупному пожару и радиационной аварии.

"Пятого августа 2022 года с 16.20 до 17.24 украинские вооруженные формирования осуществили три артиллерийских удара по территории Запорожской атомной электростанции и города Энергодар. В общей сложности было выпущено двадцать 152-мм снарядов", - передает РИА Новости сообщение Минобороны.

Обстрелы осуществлялись одной из частей 45-й артиллерийской бригады ВСУ с огневых баз возле поселка Марганец на противоположном берегу Кременчугского водохранилища, находящегося под контролем Киева.

"По счастливой случайности украинские снаряды не попали в находившиеся рядом масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию, чем удалось избежать более крупного пожара и возможной радиационной аварии на самой большой в Европе атомной электростанции", - отметили в оборонном ведомстве.

Особый цинизм данной провокации украинской армии придает то, что она произведена в ходе проведения в Нью-Йорке под эгидой ООН международной конференции по действию Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Призываем международные организации осудить преступные действия режима Зеленского, осуществляющего акты ядерного терроризма. В случае дальнейших провокаций на атомной электростанции вся ответственность за нарушение ее работы всецело ложится на киевский режим", - добавили в министерстве.

ВСУ, напав на Запорожскую АЭС, преследовали цель нарушить систему охлаждения реакторов и вызвать техногенную катастрофу, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. В результате инцидента оборваны две линии электропередачи, нужные для работы энергетических блоков.

Ранее Рогов обвинил Зеленского в подготовке судьбы Запорожья хуже, чем была у Мариуполя. По словам Рогова, Великобритания приказала Киеву не допустить бегства украинских военнослужащих и максимально превратить город Запорожье в руины.

В дипломатическом ведомстве России назвали украинские обстрелы Запорожской АЭС сознательной организацией масштабного бедствия. С таким заявлением выступил заместитель директора департамента и печати МИД России Иван Нечаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также