Новости

Член администрации Запорожья: Киев намеренно хотел вызвать катастрофу ударом по АЭС
Фото: AP/TASS

Член администрации Запорожья: Киев намеренно хотел вызвать катастрофу ударом по АЭС

Украинские военные обстреляли в пятницу территорию Запорожской АЭС, на месте возник пожар.

ВСУ, напав на Запорожскую АЭС, преследовали цель нарушить систему охлаждения реакторов и вызвать техногенную катастрофу, сообщил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

В результате инцидента оборваны две линии электропередачи, нужные для работы энергетических блоков.

"Это не просто провокация, а попытка вызвать техногенную катастрофу. Боевики Зеленского с маниакальной настойчивостью пытаются добиться того, чтобы на АЭС произошло что-то страшное и непоправимое. Ими целенаправленно нанесен удар по линиям электропередачи, преследуя цель нарушить систему охлаждения реакторов и вызвать техногенную катастрофу", - заявил Рогов. 

Он обратился в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой оперативно повлиять на ситуацию и остановить попытки украинской армии атаковать атомную станцию.

20 июля власти региона сообщали, что ВСУ предприняли попытку нанести атаку начиненными взрывчаткой дронами по территории Запорожской АЭС. Рядом с атомной станцией в Энергодаре прогремел взрыв.

Член ВГА Рогов обвинил Зеленского в подготовке судьбы Запорожья хуже, чем была у Мариуполя. По словам Рогова, Великобритания приказала Киеву не допустить бегства украинских военнослужащих и максимально превратить город Запорожье в руины.

В дипломатическом ведомстве России назвали украинские обстрелы Запорожской АЭС сознательной организацией масштабного бедствия. С таким заявлением выступил заместитель директора департамента и печати МИД России Иван Нечаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также