Новости

.

Морские дачи в Каче пообещали не трогать до осени

«Морские дачи» на берегу Качи могут отключить от водоснабжения и электричества. Сделать это хотели уже в начале августа, утверждают хозяева летних домиков. Однако глава Качинского муниципального округа Николай Герасим заверил людей, что, по поручению вице-губернатора Алексея Парикина, до конца сезона отключений точно не будет – к вопросу вернутся осенью.

Морские дачи в Каче возводили хозспособом больше 30-ти лет назад как берегоукрепительное сооружение и одновременно комнаты отдыха для солдат и офицеров, рассказывают местные жители. Тогда это была территория воинской части, поэтому работы начались по распоряжению командира гарнизона. Бетонный фундамент домиков до сих пор выполняет функцию подпорной стены, отмечают люди. 

"Мы ничего незаконно не строили. Это было законное действие. При Украине также были попытки надавить на этот кооператив, но люди устояли. И как печально, что сейчас, когда необходимо сплочение, поддержка нашим властям, всё равно идут какие-то поползновения. Решили отключить воду и электричество, чтобы сделать людям хуже", - рассказал участник кооператива «Красно-Бриз» в посёлке Кача Александр Серёгин.

Прокуратура и суды не помогают в решении проблемы, жалуются севастопольцы. При этом, постройки 8 раз исследовали эксперты. Они заключили: сносить конструкции нельзя, иначе берег может обрушиться. Но суды на это не обращают внимания, возмущаются горожане.

"Вот я вам даже такой пример приведу. В апелляционном суде судья Сулейманова в одном из пунктов пишет: в виду того, что эксперты Волгоградского строительного университета делают заключение, что данные сооружения жизни людей не угрожают, их можно снести. Ну то есть вот такие парадоксы", - сказал председатель кооператива «Стримчак» в посёлке Кача Виктор Куликов.

К летним домикам подведены все коммуникации: свет, водоснабжение и централизованная канализация. Здания соответствуют всем санитарно-техническим нормам, отмечают жильцы. Спуститься к морю через кварталы можно по бетонным лестницам, которые всегда открыты. За ними ухаживают и их убирают. Люди не понимают в чём загвоздка с оформлением именно их строений. По их словам, рядом есть более массивные здания например, гостиницы у которых проблем с регистрацией не возникло. 

"У нас ещё при Украине возникали проблемы по оформлению. Судом не признаны даже некоторые договора на аренду земли, и так далее, то есть постоянно шло сопротивление тому, чтобы мы это оформили. Хотя здесь с одной стороны оформлено, с другой, а мы посередине оказались не оформлены. Хотя у нас в разной степени документы оформления есть", - отметил Куликов.

"Вот это здание строилось, когда с нами уже судились. И оно имеет все документы. С другой стороны, тоже всё приватизировано, у них тоже есть все документы. А нас заставляют своё снести и берегоукрепительную стенку поставить", - говорит участница кооператива «Стримчак» в посёлке Кача Наталия Зятковская.

В трёх кооперативах: «Красно-бриз», «Стримчак», «Чайка» - живут 173 семьи. В 2015-м году они получили судебное решение о сносе. Собственникам поручили сделать это за свой счёт, а взамен установить берегоукрепительную стенку, рассказывают участники кооперативов. За неисполнение этого решения люди вынуждены раз в несколько месяцев платить штраф в 2 500 рублей. 

"Стройка каждому из нас обошлась в 200-250 тысяч рублей, сейчас они задумали снов это минимум 2 млн рублей нам надо вложить своих денег, чтобы всё это развалить. Чтобы люди опять гибли, чтобы дети падали, чтоб детский сад, который мы укрепили своим строением, развалился и ушёл под воду. Вот они чего добиваются", - заявил местный житель Константин Жиеро.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев ещё в 2020-м году во время рабочей поездки в муниципалитет, обещал жителям решить больной вопрос. Градоначальник подчёркивал, что сносить сооружения нельзя, и поручал найти пути законного решения вопроса. 

"Пообещал, что вопросы будем решать. Мы сказали, что мы тоже готовы на переговоры, привести всё это в соответствие. Но вы нам помогите. Сказал, что будем решать вопрос, поможем, о сносе речи не будет. И решение вопроса 2 года всё стоит на том же месте", - жалуется участница кооператива «Красно-Бриз» в посёлке Кача Ольга Голубко.

Какая в итоге ждет судьба летние домики в Каче? Что власти планируют делать с прибрежными постройками и помогут ли с их оформлением. Редакция нашего телеканала направила информационные запросы главе Качинского муниципального округа Николаю Герасиму и к вице-губернатору Севастополя Алексею Парикину. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также