Новости

В Сочи начались переговоры Путина и Эрдогана
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Сочи начались переговоры Путина и Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сочи для переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Стороны обсудят вопросы экономического сотрудничества и внешней политики.

Переговоры Путина и Эрдогана в узком формате стартовали в сочинском санатории «Русь». Об этом пишет РИА Новости.

Планируется, что лидеры России и Турции обсудят позиции по различным актуальным вопросам. В частности, стороны оценят эффективность механизма вывоза украинского зерна из черноморских портов. Сообщается, что Путин поблагодарил Эрдогана за решение данного вопроса.

Также ожидается обсуждение ситуации на Украине и в Сирии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков допустил, что на встрече будут затронуты вопросы военно-технического сотрудничества между Россией и Турцией, а также обстановка в Нагорном Карабахе.

Помимо прочего, президенты двух стран намерены обсудить расширение торгово-экономических связей, а также совместные проекты в сфере энергетики. По словам Владимира Путина, газопровод «Турецкий поток» является одной из важнейших артерий снабжения Европы углеводородами. Западные партнеры должны быть благодарны Анкаре, считает президент России.

В ходе переговоров главы государств могут затронуть и другие вопросы. В частности, Песков допустил, что будет поднята тема возможного вступления Турции в БРИКС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также