Новости

Госсекретарь США Блинкен призвал Китай
Фото из открытых источников

Госсекретарь США Блинкен призвал Китай "не создавать кризис" вокруг Тайваня

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Пекин "не будет создавать кризис" вокруг Тайваня после визита на остров спикера Палаты представителей США - после того, как китайские военные в рамках учений выпустили ракеты в море вокруг Тайваня.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что в позиции США по поводу принципа "одного Китая" после визита Нэнси Пелоси ничего не изменилось, пишет  CNN.

"Я очень надеюсь, что Пекин "не станет создавать кризис или искать повод нарастить агрессивную военную деятельность", - заявил он.

Блинкен подчеркнул, что во многих странах мира убеждены, что эскалация "не выигрышна ни для кого и может иметь непредсказуемые последствия, которые не будут выгодны ничьим интересам, включая членов ASEAN и Китая США остаются заинтересованы в сохранении мира и стабильности в Тайваньском проливе. Мы выступаем против любых односторонних попыток изменить статус кво, особенно силой", - подчеркнул Блинкен.

Госсекретарь Блинкен сказал, что в последние дни США контактировали с Пекином "на всех уровнях", чтобы донести этот сигнал.

Армия Китая начала масштабные учения вокруг Тайваня. В данный период кораблям и самолётам нельзя заходить в акваторию и воздушное пространство Тайваньского пролива. Впервые в рамках маневров Пекин использует гиперзвуковую ракету DF-17 "убийца авианосцев" и дальнобойную артиллерию. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также