Новости

.

Две стройки на проспекте Острякова ждёт проверка

Строительство домов на земельных участках рядом с остановкой «38-я школа» на проспекте генерала Острякова недопустимо, застройщиков ждёт проверка надзорных органов. Об этом сообщил заместитель губернатора Севастополя Николай Гордюшин.

Против уплотнительной застройки ранее выступили жители многоквартирных домов, впритык к которым собираются возводить здания.

На строительную площадку вместе с вице-губернатором выехал директор Департамента градостроительства и архитектуры Максим Жукалов и специалисты государственного строительного надзора Севастополя. Они осмотрели земельные участки и пообщались с представителями застройщика.

«Выданы разрешения в украинский период, есть госакты, будем разбираться. Но участки находятся по сегодняшней документации в полосе отвода уличной дорожной сети. Есть ограничения в виде газа, теплосети. Ну и в целом посмотрим, что с законностью выделения этих земельных участков. Соберёмся, обсудим, как дальше будем действовать. Скорее всего, с точки зрения градостроительства, здесь такое строительство недопустимо», - сообщил замгубернатора Николай Гордюшин.

Жительница дома №232 на проспекте Генерала Острякова Елена Бердникова говорит, что строительная техника разбила их придомовые территории, уничтожила деревья. За помощью она обратилась к главе Ленинского муниципального округа Максиму Мишину. Он пригласил её на встречу с заместителем прокурора Севастополя.

«Мне на этой встрече конкретно был дан ответ, что стройки незаконные, что вы можете полностью огородить ваш двор и не пускать сюда ни строительные машины, ни рабочих, никого. То есть ни на кого не обращайте внимание, стройки незаконные, мы в этом будем разбираться. После этой встречи на протяжении месяца я буквально бомбила своими письмами, звонками администрацию города для того, чтобы сюда выехала комиссия и было разбирательство», - говорит Елена Бердникова.

Пока наша съёмочная группа записывала интервью с местными жителями, к стройплощадке подъехала полиция. Правоохранители направились к представителям застройщика.

Как заявил глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин, у владельцев земельных участков нет разрешения на строительство, а возводить что-либо на этой территории недопустимо из-за коммуникаций.

«Есть сомнение по поводу законности их выделения и уж точно строительства. Потому что имеются красные линии: на одном участке проходит газовая труба, которая под собой имеет определённые ограничения в строительстве и ведении каких-либо работ. Сегодня мы явно видим нарушение - это начало каких-либо строительных работ без получения на то каких-либо разрешительных документов. Пока что на сегодняшний день позиция в том, что на этих участках ничего строить нельзя», - утверждает он.

По словам местных жителей, уплотнительная застройка лишила детей игровых площадок. На их придомовой территории владелец нового жилого комплекса построил горки и качели, огородив всё забором. Играть здесь можно детям элитных домов, посторонним вход воспрещён.

«Они у нас отобрали детскую площадку. Обещали, что у нас будет ключ. Сказали: мы для вас это делаем. Никто нам ключа не даёт, наши дети в ужасных песочницах, которые уже разобрали. Двор ужасен», - рассказала Елена Бердникова.

Дети из соседних домов играют на старых покрышках. От их площадки остались две лавки и небольшая горка. Часть двора раскатала строительная техника. Теперь вместо качелей - парковка для машин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также