Новости

Шредер отказался извиняться за контакты с Путиным
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Шредер отказался извиняться за контакты с Путиным

Экс-канцлер Германии Герхард Шредер подвергается критике за общение с российским президентом Владимиром Путиным. Немецкий политик считает, что прекращение контактов только ухудшит ситуацию.

Шредер не считает нужным извиняться за общение с Путиным. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на немецкое издание Stern.

Экс-канцлер отметил, что уже несколько раз высказался о ситуации на Украине. Он пытался выступить в качестве посредника между конфликтующими сторонами. В итоге политика начали критиковать на родине. Политические круги Германии и Евросоюза потребовали от него отказаться от связей с Россией.

Так, правящая коалиция ФРГ намерена лишить Шредера части привилегий, а бюджетный комитет Бундестага одобрил эту заявку. Также экс-канцлеру пришлось уйти с поста председателя Совета директоров «Роснефти» и отказаться от выгодного предложения «Газпрома».

«Я хотел защитить свою семью. То, что они делают в своем стремлении ввести санкции, не поддается исчислению», - заявил он.

Политик сообщил, что был впечатлен масштабами экономических ограничений, которые ЕС мог ввести против него. Шредер порадовался, что в Германии еще остались судьи, которые этого не допустят. Он добавил, что имеет всего один банковский счет, который и без того можно контролировать.

Экс-канцлер считает поведение руководства Германии и ЕС ошибкой. Он подчеркнул: дальнейший разрыв контактов с Москвой не принесет никакой пользы. Именно поэтому политик пытается урегулировать конфликты в рамках своих возможностей.

«Неужели я должен перепрыгивать через каждую палку, которую мне подставляют? Я не такой. Я принял решения, и я поддерживаю их, и я ясно дал понять: может быть, я смогу быть полезен еще раз. Так почему я должен извиняться?» - недоумевает Шредер.

Также экс-канцлер сообщил, что получает множество писем из Германии. Люди благодарят его за рациональный подход к российско-германским отношениям.

В конце июля стало известно о визите Герхарда Шредера в Москву. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил о встрече экс-канцлера и российского президента. Политики обсудили энергетический кризис в Европе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также