Новости

.

Полчища мух и червей: дом заливает канализация

Полчища мух и червей заполонили подвал многоквартирного дома №33 на Проспекте Победы. Причина в текущей канализации.

Подвальные помещения пятого и шестого подъездов зловонные стоки заливают несколько месяцев. Пол покрыт жижей на несколько сантиметров. Эти червяки - личинки канализационных мух. Без средств защиты находиться здесь невыносимо. Мошкара залетает в нос и глаза, облепила стены подъездов и залетает в квартиры.

«- Видите, сколько?

- Это личинки?

- Тут личинки. Я в калошах. Где-то были ещё калоши, хотел приготовить. <...> Тут уже как мох», - говорит житель дома.

При аварийных ситуациях жильцы бегут за помощью к 82-летнему Леониду Григорьеву - ветерану Севморзавода. У дедушки золотые руки, весь дом держится на нём, говорят соседи. Рядом с щитовой Леонид Иванович оборудовал небольшое помещения для проведения собраний. Оштукатурил, побелил потолок, сделал панели.

«- На заводе отработал 37 лет и ещё 20 лет в теплосети по вот этим вот системам.

- Он у нас специалист.

- На «Севморзаводе»?

- Да. Стаж 57 лет.

- Поэтому за помощью все к Вам бегут?

- Ну, бегут. А я что? Мне 82 года вчера исполнилось. Я должен за них работать? Это их работа, мы им платим», - заявил Леонид Григорьев.

В Управляющую компанию жильцы дома обращаются ежедневно с просьбой очистить подвал от канализации и провести дезинфекцию.

«И все жители, которые здесь есть - вы видите, это пожилые заводчане, которые много лет отдавали силы, здоровье городу и заводу. Из своих пенсий они оплачивают регулярно коммунальные услуги. И они вправе требовать предоставления этих услуг в полном объёме и соответствующего качества», - уверена Елена Новикова, жительница дома №33 на Проспекте Победы.

Рабочие отказываются устранять причину течи. Людям предлагают решать проблему самостоятельно - например, проветриванием. Неделю назад затопило щитовую, помещение жильцы как-то просушили, но личинки канализационных мух остались, необходима дезинфекция.

«Грязь, они сказали, очищать не будут - ждите, пока высохнет. Но она может и два года сохнуть. Два месяца мы названиваем. Они - вот только пока скандал не устроили - не приехали. Вчера пришёл рабочий и сказал: я ничего сделать не смогу», - сообщила Наталья Крухмалёва.

Контроля за рабочими Управляющей компании тоже нет, жалуются люди. Какие-то таблетки в подвал побросают и уходят, а проблема не решается.

«Работу, которую выполняет слесарь, не просто на словах - я пришёл и сделал. Нужен акт, подписанный теми, кто вызывал. Этого ничего не было. Вроде он пришёл, что-то сделал. То есть контроля никакого нет за этим. Так не может работать компания, если главный инженер не проверяет конкретно: что выполнено, кем подписано и когда сделано», - говорит Галина Можаева.

Почему жильцы дома, исправно оплачивающие коммунальные услуги, вынуждены жить в антисанитарии и дышать фекалиями? Почему ответственные за это люди бездействуют и предлагают пенсионерам решать проблему самостоятельно? Ответов на эти вопросы телеканал «Первый Севастопольский» ждёт от руководства Управляющей компании Нахимовского района и Департамента городского хозяйства правительства Севастополя, куда мы отправили информационные запросы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также