Новости

МИД Литвы публично одобрил визит Пелоси на Тайвань
Фото из открытых источников

МИД Литвы публично одобрил визит Пелоси на Тайвань

Литва стала единственной страной ЕС, которая публично одобрила визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"Теперь, когда спикер Пелоси открыла двери в Тайвань гораздо шире, я уверен, что другие защитники свободы и демократии пройдут сквозь них очень скоро", - заявил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис, пишет Euobserver. 

Ландсбергис сделал такое заявление, когда самолет Пелоси приземлился в Тайбэе.

Пелоси стала самым высоким американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.

В прошлом году Литва уже вызвала гнев Китая, включая торговые санкции, разрешив Тайваню открыть фактическое посольство в Вильнюсе и отправив министров и депутатов с визитами в Тайбэй.

Депутаты Европарламента также бросили вызов Китаю, посетив Тайбэй в ноябре прошлого года и в июле этого года. А комментарий Ландсбергиса по поводу "других защитников свободы" намекнул на запланированный предстоящий визит комитета по иностранным делам британского парламента.

Члены комитета по иностранным делам палаты общин Великобритании планируют посетить Тайвань в конце этого года вероятно, в ноябре или начале декабря, несмотря на рост напряженности в регионе. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также