Новости

Власти США считают, что Северная Корея готовится к новому ядерному испытанию
Фото из открытых источников

Власти США считают, что Северная Корея готовится к новому ядерному испытанию

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на десятой обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил, что Северная Корея готовится осуществить очередное, уже седьмое испытание ядерного оружия.

"Мы собрались вместе в критический момент. КНДР продолжает расширять свою незаконную ядерную программу и продолжает неоднократные провокации против региона. В то время как мы с вами сидим здесь, Пхеньян готовится провести свое седьмое ядерное испытание", - сказал Блинкен, пишет Yonhap. 

Госсекретарь США подчеркнул важность Договора о нераспространении ядерного оружия и напомнил, что Иран "остается на пути ядерной эскалации".

Должностные лица США и Южной Кореи также говорили, что Пхеньян готовится к новому испытанию, но не оценивали такую возможность как реальную в ближайшее время. В настоящее время, по их оценке, КНДР завершила все приготовления к этому.

Северная Корея остается единственным государством в истории, вышедшим из Договора о нераспространении ядерного оружия в 2003 году. С тех пор она провела шесть ядерных испытаний, последнее в сентябре 2017 года.

Глава Южной Кореи Юн Сок Ель поблагодарил США за военную помощь. Пентагон в случае атаки на Южную Корею предоставят стране помощь, включая противоракетную оборону. Однако корейский лидер исключил возможность «повторного развертывания тактического ядерного оружия на полуострове». 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также