Новости

СМИ: Пелоси прилетит на Тайвань вечером 2 августа
Фото: WILL OLIVER/EPA

СМИ: Пелоси прилетит на Тайвань вечером 2 августа

Самолет спикера Палаты представителей Конгресса США приземлится в Тайбэе 2 августа в 22:30 по местному времени (17.30 по МСК).

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на телеканал TVBC.

Политик может посетить остров по пути из Куала-Лумпура (Малайзия) в Сеул (Южная Корея).  

Она переночует в отеле, а утром 3 августа посетит законодательный совет Тайваня, где проведет встречи с руководством острова, включая его главу Цай Инвэнь.

29 июля Пелоси официально объявила о своем азиатском турне, отложенном в апреле из-за положительного теста на коронавирус.

Политик не уточнила, поедет ли она на Тайвань, "из соображений безопасности".

В официальном перечне пунктов посещения, помимо Сингапура и Малайзии, значатся Южная Корея и Япония. В связи с этим Белый дом называл визит в Тайбэй "гипотетической ситуацией". 

Власти Тайваня не стали комментировать данную информацию.

Газета Politico сообщает, что Пелоси должна отправиться в Тайбэй на американском военном самолете. Однако возникают опасения, что КНР начнет в Тайваньском проливе ракетные испытания и воспрепятствует пролету военной авиации.

Эксперты полагают, что спикер Палаты представителей Конгресса может попробовать добраться до Тайбэя пассажирским рейсом, поскольку в этом случае формально борт ВВС США не будет вторгаться в китайское воздушное пространство.

Президент США Джо Байден проявил слабость в телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпином по ситуации на Тайване, что свидетельствует о завершении эпохи однополярного мира во главе с Вашингтоном. Об этом в материале для издания American Spectator пишет американский обозреватель по геополитике Фрэнсис Семпа.

Китай проводит военные учения у побережья провинции Гуандун в Южно-Китайском море. Они проходят на фоне начала азиатского турне спикера палаты представителей США Ненси Пелоси. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также