Новости

.

Путин: Россия не будет работать себе в ущерб

Россия всегда будет ответственным поставщиком металлургической и другой продукции за рубеж, но при этом страна не намерена работать себе в ущерб. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по ситуации в области металлургии.

«Россия всегда будет надёжным и ответственным поставщиком металлургической продукции для зарубежных покупателей и партнёров, вне зависимости ни от каких политических передряг сегодняшнего дня. Для тех, кто настроен на выгодное, предсказуемое деловое сотрудничество, мы также будем надёжными партнёрами. Но мы не будем работать себе в ущерб с теми, кто проявляет к нам явно недружественное отношение», - утверждает глава государства.

По словам Владимира Путина, это касается и других экспортных товаров. Кроме того, в фокусе внимания отраслевых компаний, Правительства и глав регионов должно быть обеспечение внутреннего спроса на продукцию металлургии, отметил президент.

«Причём речь идёт не только о стабильных поставках этих товаров на наш рынок, но и об увеличении этих поставок, о росте спроса - прежде всего, за счёт наращивания объёмов строительства жилья, промышленных и коммерческих объектов, за счёт реализации масштабных программ по развитию инфраструктуры: железных дорог, мостов и путепроводов, других капитальных объектов», - подчеркнул президент.

Российские металлурги продолжают сталкиваться с ограничениями в работе на внешних рынках, заявил Владимир Путин. Он отметил: санкции против России не отражают реалии мировой политики и экономики.

«Уже говорил, что эти решения приняты западными странами в угоду политическим интересам - причём текущим, конъюнктурным и не отражающим реалий ни в мировой политике, ни в мировой экономике на самом деле. Причём в расчёт не брались даже очевидные, понятные последствия, включая рост стоимости строительных материалов на глобальном рынке, подстёгивание мировой инфляции в целом. То же самое примерно происходит у нас и в некоторых других отраслях - в частности, в энергетике», - заявил российский лидер.

Владимир Путин напомнил: на совещании в апреле поручил утвердить Стратегию развития отечественной металлургии до 2030 года. Особый акцент просил сделать на росте потребления металла внутри страны, на обеспечение доступных цен на эту продукцию для бизнеса и для граждан. По словам Владимира Путина, Стратегия должна быть рассчитана не только на преодоление текущих трудностей, но и на перспективу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также